Станция метро «Столбово» на карте: сроки открытия

01 Апр 2017

Линия метро от «Саларьево» до «Столбово» в Новой Москве будет готова в 2019 году.


Строительство участка Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Столбово» завершится в 2019 году, сообщил журналистам руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. «На этом участке длиной 11 километров будут размещены четыре станции – «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово», - сказал он.

Линия в основном пройдет по земле, также предусмотрены небольшие участки, где поезда поедут в тоннелях.

Новая конечная «Столбово» будет пересадочной со станцией проектируемой веткой метро «Улица Новаторов - Столбово».
Таким образом, административно-деловой центр в Коммунарке и прилегающие к нему районы Новой Москвы будут обслуживаться не одной, а двумя линиями метро. Бόльшая часть нового участка пройдет по земле. Комфорт поездок в жаркое и холодное время года обеспечат современные вагоны метро, оснащенные системами климат-контроля.

Параллельное строительство автодороги Солнцево - Бутово - Видное и участка метро до Коммунарки позволит существенно удешевить и ускорить работы.

Станцию метро «Столбово» построят по проекту станции «Технопарк» на Замоскворецкой ветке метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Согласно проекту, металлические панели станут основой наземной части станции. Стены и перегородки над платформой выполнят из сэндвич-панелей. Подобный проект уже реализован на «зеленой» ветке - при строительстве станции «Технопарк». Фасады будут представлять собой навесные экраны. Отапливаться наземные станции не будут», - рассказал М. Хуснуллин. По его словам, стены с наружной стороны будут обшиты утеплителем. Также для удобства пассажиров установят обзорные подъемники с вертикальным перемещением кабины и платформы для маломобильных людей.

Напомним, длина линии от «Улицы Новаторов» до «Столбово» в поселке Коммунарка Новой Москвы составит 15,6 км. Здесь откроется 7 станций: «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Коммунарка», «Столбово». Линию метро от «Улицы Новаторов» до Коммунарки планируется строить за счет бюджетных средств.

Станция метро «Столбово» на карте: сроки открытия, передает Tver-Portal.ru.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+