Ак Барс банк расчищает баланс от проблемных активов: последние новости

04 Апр 2017

Опорный банк властей республики Татарстан Ак Барс расчищает баланс от проблемных активов под присмотром Центробанка РФ и нацелен на рост кредитования с тем, чтобы войти в число 15 крупнейших российских банков к 2021 году, сказал в интервью Рейтер зампред правления банка Владимир Демушкин.


"На этот год таргет роста как корпоративного портфеля, так и кредитов физлицам - минимум 10 процентов. Согласно новой стратегии, которая была утверждена в конце 2016 года, цель банка к 2021 году - войти в топ-15 крупнейших банков по размеру активов, поэтому будем активно кредитовать", - сказал он.

Целевой показатель чистой прибыли банка в 2017 году составляет 700 миллионов рублей по российским стандартам.

После запланированной на этот год допэмиссии на 10 миллиардов рублей показатель достаточности капитала Н1 должен увеличиться на 300 базисных пунктов до 15 процентов. По словам банкира, эта допэмиссия сейчас на стадии необходимых юридических процедур и будет завершена до 1 июля. Ожидается, что большую часть акций выкупит принадлежащая правительству Татарстана компания Связьинвестнефтехим. Больший объем вливаний в этом году не планировался.

"Сейчас запас капитала у нас достаточен, и ЦБ никаких претензий не предъявляет", - сказал Демушкин.

По его словам, в декабре основной акционер поддержал банк имущественным взносом ценными бумагами госкомпании, которые банк сразу продал в рынок за 4,2 миллиарда рублей. Раскрыть название госкомпании банкир отказался.

В 2016 году Татарстан столкнулся с банковским кризисом на фоне паники вкладчиков, возникшей из-за проблем еще одного банка правительства республики - Татфондбанка (ТФБ). В марте этого года Центробанк РФ лишил ТФБ, являющийся одним из крупнейших банков региона, лицензии, оценив дыру в его капитале в около 100 миллиардов рублей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+