Первый канал онлайн: изменения в ПДД с апреля 2017 года. Эфир от 03.04.2017

14 Апр 2017

Первый канал онлайн: изменения в ПДД с апреля 2017 года. Эфир от 03.04.2017.


Водительское удостоверение и международные права теперь можно получить не только в ГИБДД, но и в обычном многофункциональном центре. Пакет документов стандартный, никуда не нужно ходить дополнительно. «Человек приносит паспорт, права, здесь оплачивает пошлину, и здесь мы его фотографируем», - рассказала и. о. руководителя МФЦ Татьяна Леткова. Медицинская справка требуется только при замене водительского удостоверения по истечении срока давности.

С апреля в правилах дорожного движения появились изменения. Введены дополнительные ограничения для водителей только получивших права. Ограничение для категории Б: начинающим водителям, до двух лет стажа, запрещено буксировать транспортно средство и перевозить опасные крупногабаритные грузы. Мотоциклистам со стажем меньше двух лет теперь запрещено перевозить пассажира на заднем сидении. За нарушение штраф – 500 рублей.

На 500 рублей оштрафуют и водителя за отсутствие опознавательных знаков на транспортном средстве. Обязательными стали знаки «Начинающий водитель» - желтый квадрат с восклицательным знаком при стаже менее двух лет, «Шипы» - буква «Ш» в красном треугольнике - при использовании шипованной резины, «Глухой водитель».

Для пассажирского транспорта обязательны теперь знаки «Перевозка детей», и «Ограничение скорости» для автобусов и грузовиков. Специальный опознавательный знак «Тихоходное транспортное средство» должен быть на тракторах, катках и другой технике, не способной двигаться быстрее 30 км/ч. Раньше установка этих знаков носила рекомендательный характер.

Изменений в правилах перевозки детей в личных автомобилях нет. По-прежнему младенцев до года нужно класть в автолюльку. Для детей от года до 12 лет сажают автокресло согласно весу ребенка. Однако, этой весной верховный суд уточнил, что такое удерживающая конструкция, которую можно использовать для детей от 3 до 12 лет. «Это может быть и жесткая подушка, так называемые бустеры, то же самое кресло, только без спинки», - объяснил эксперт Ассамблеи автомобилистов Александр Подгорский. Главное, чтобы ребенок был пристегнут штатными ремнями безопасности.

Источник: официальный сайт Первого канала

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+