Почта России: отслеживание почтовых отправлений (официальные итоги 2016 года по борьбе с "серой почтой")

19 Апр 2017

Почта России: отслеживание почтовых отправлений (официальные итоги 2016 года по борьбе с "серой почтой").


 

Официальный сайт Почты России информирует, что в результате реализации Почтой России комплекса мероприятий по борьбе с «серой почтой» в 2016 году отмечено более чем двукратное сокращение оборота неучтённой корреспонденции. Объем «серой почты» в прошлом году сократился по сравнению с 2015 годом на 55% составив 154 млн единиц или 18% от общего годового объема письменной корреспонденции. Для сравнения, в 2015 году объем «серой почты» достигал 342 млн и составлял 36% от общего количества писем.  В деньгах потери государства в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократились с 5,8 млрд руб. до 3,0 млрд руб. 

Достичь таких результатов позволила реализация комплексной программы по противодействию обороту неучтённой корреспонденции, которая включает в себя целую систему мер, последовательно реализуемых Почтой России с 2015 года:

    сокращение точек приема письменной корреспонденции от организаций;
    перевод крупных клиентов на прямую сдачу отправлений в сортировочные центры;
    ужесточение процедуры входного контроля, тотальный пересчет поступающей в сортировочные центры корреспонденции;
    усиление мер безопасности и повышение частоты проверок;
    оснащение почтовых отделений, обслуживающих корпоративных клиентов, современным франкировальным оборудованием и счетными машинами.

Помимо этого, службой безопасности Почты России были своевременно выявлены случаи мошенничеств на стороне посредников при массовой не отправке корреспонденции заказчиков, а также раскрыты мошеннические схемы по вбросу огромных объемов неучтенной корреспонденции на сети. По всем фактам вскрываемых нарушений и мошенничеств материалы были переданы в правоохранительные органы. Со своей стороны, Почта России будет преследовать всех мошенников в суде, добиваясь компенсации ущерба, причиненного государству.

«Остановить рост неучтенной корреспонденции и добиться его заметного снижения впервые за последние годы мы смогли уже в 2015 году. Однако именно прошлый год стал переломным в борьбе с «серой почтой». Выстроена технологичная система, позволяющая блокировать мошеннические схемы и отсекать потоки «серой» корреспонденции, наносящей значительный ущерб государству», – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Стоит отметить, что в рамках реализации программы по борьбе с «серой почтой» летом 2015 года был закрыт прием простой письменной корреспонденции на прижелезнодорожных почтамтах при Казанском, Ярославском и Павелецком вокзалах, а крупные компании-консолидаторы (посредники) были переведены в специальный пункт сдачи корпоративной корреспонденции на базе АСЦ (Автоматизированный сортировочный центр) Москва. В 2016 году открылась новая точка для приема больших объемов на базе логистического почтового центра Внуково (ЛПЦ Внуково), куда, наряду с АСЦ, также были переведены компании-консолидаторы из Москвы и Московской области, отправляющие крупные партии писем.

Совокупная мощность обработки логистического центра Внуково составляет более 1 млн отправлений в сутки. Он оснащен самым современным сортировочным, пересчитывающим, взвешивающим и франкировальным оборудованием, что позволяет значительно ускорить прием и обработку крупных объемов писем, а также обеспечить высокий уровень контроля за поступающими отправлениями. В апреле 2016 года была запущена автоматизированная система весового контроля в крупных магистральных объектах, позволяющая оперативно отслеживать потоки неучтенной корреспонденции. 

Источник: Официальный сайт Почты России

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+