Спурт банк, последние новости на сегодня

22 Апр 2017

Банк «Спурт» (Казань) в пятницу приостановил расходные операции по счетам клиентов.


«По техническим причинам все расходные операции по счетам физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не производятся», - сообщили «Интерфаксу» в колл-центре банка. По словам собеседника агентства, приходные операции при этом возможны. «Вчера была полностью приостановлена выдача наличных физическим лицам. По юрлицам у меня информации нет», - сказал ТАСС начальник отдела маркетинга и рекламы кредитной организации Андрей Тригерман.

Он добавил, что сейчас руководство банка ведет переговоры с инвесторами. Глава Ассоциации банков Татарстана Людмила Китайцева рассказала ТАСС, что банк может быть интересен инвесторам, прежде всего, из-за связанного с кредитной организацией Казанского завода синтетического каучука.

По данным Спурт банка, на фоне слухов об отзыве лицензии за первый квартал клиенты вывели из него почти 6 млрд руб., что составляет около трети всех заемных средств.

Один из основных акционеров Спурт банка является Европейский банк реконструкции и развития с долей 28,25%, сообщает Коммерсант.

Ранее официальный сайт банка «Спурт» информировал, что в результате информационных вбросов в различных источниках в банке наблюдается значительный отток денежных средств, включая остатки на расчетных счетах юридических и во вкладах физических лиц.

Руководство банка принимает все необходимые меры, чтобы своевременно исполнять принятые обязательства и соблюдать нормативы, установленные регулятором.

В настоящее время введены временные ограничения на выдачу наличности в размере 30 000 рублей на одного вкладчика за один операционный день. Это объясняется большим количеством заявок на досрочное расторжение депозитных договоров и необходимостью проведения экстренной реструктуризации активов и имущества в ограниченных временных рамках.

АКБ «Спурт» всегда считал интересы клиентов первоочередным приоритетом в своей деятельности, и мы так же надеемся на уважительное отношение и понимание наших партнеров и вкладчиков. Только в формате соблюдения взаимных интересов мы совместно сможем достойно разрешить сложившуюся ситуацию.

"Напоминаем, что все вклады физических лиц, открытые в АКБ " Спурт" (ПАО), застрахованы в Системе Страхования Вкладов (ССВ), и страховое возмещение по ним в сумме до 1 400 000 рублей гарантировано государством", - говорится в сообщении банка «Спурт».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+