Снос пятиэтажек список

24 Апр 2017

Снос пятиэтажек список


Предварительные списки пятиэтажек под снос в Москве опубликуют в мае

В ближайшие годы в Москве собираются снести около 8 тысяч хрущевок. Сейчас главы управ и префекты встречаются с жителями пятиэтажек. А операторы call-центра правительства Москвы проводят телефонный опрос в старых домах. Опросы продлятся до конца апреля. Некоторые разъяснения уже начали давать в правительстве Москвы. Ответы на основные вопросы.

1. Какие дома могут расселить?

В список могут попасть пятиэтажки так называемых несносимых серий П-35, 1-510, 1-515, 1-447. Это кирпичные и панельные дома 1957 - 1975 годов постройки. Таких зданий много в Юго-Восточном, Южном, Восточном округах. Но у большинства кирпичных домов есть шанс уцелеть.

- Жильцы домов сами решат свою судьбу, проголосовав за или против сноса, - сказал мэр Сергей Собянин. - Мы руководствуемся двумя принципами - желанием самих жителей и состоянием дома.

2. Почему их предлагают сломать?

В старых пятиэтажках часто нет лифтов и мусоропроводов. Стояки холодной и горячей воды, канализации, а также стояки отопления и батареи спрятаны в стены. В домах, где нет подвалов, коммуникации проходят по полу первого этажа. На ремонт уйдет больше денег, чем на снос и строительство новых домов.

3. Куда переедут жильцы?

По словам мэра, 70 - 80% жильцов переселят в дома в том же районе, в котором они живут сейчас. Лишь небольшая часть уедет в соседние районы, поскольку дом для переселения могут построить рядом, но через границу района. Исключение - ЦАО, Зеленоград и ТиНАО, здесь переезд планируется в пределах округа. Для переезда жильцам хрущевок обещают бесплатные грузовики и грузчиков.

4. Какие квартиры дадут?

Переселенцам дадут равнозначную жилплощадь, то есть такую же, как и в старой квартире. Технические помещения - прихожая, санузел, кухня - станут больше в среднем на 20%. Квартиры будут с полной чистовой отделкой уровня комфорт-класса. То есть балконы и лоджии остеклены, установлены входные и межкомнатные двери. В санузлах - ванна, умывальник, унитаз, водосчетчики. На кухне - электроплита и раковина. Стены оклеены обоями или в мокрых зонах выложены плиткой. Потолки покрашены. На окнах - стеклопакеты. На полах - ламинат. Везде розетки, выключатели, будет сделана полная разводка электричества.

В подъездах новостроек входы сделают в один уровень с землей, то есть без лестниц. А лифтовую площадку - на уровне с входной дверью.

Новая квартира будет выдаваться бесплатно в собственность. По желанию нанимателей жилья при переселении квартиру им могут оформить по договору социального найма, то есть оставить неприватизированной.

5. Чем отличается равнозначная квартира от равноценной?

В мэрии объясняют так:

«Равноценная квартира - новое жилье, рыночная стоимость которого равна рыночной стоимости старой квартиры.

Равнозначная квартира - новое жилье, которое по своим потребительским характеристикам (площадь, число комнат, район) будет такой же или лучшей по сравнению со старой.

Равнозначная квартира для переселенцев выгоднее, чем равноценная, в том числе и потому, что стоимость квадратного метра в новых домах будет значительно выше, чем в пятиэтажках».

Источник: https://www.msk.kp.ru/daily/26670.5/3692252/

Два района в центре Москвы не будут участвовать в программе реновации пятиэтажного фонда

Арбат и Хамовники исключили из программы сноса пятиэтажек в Москве

Район Арбат (на фото) не будет участвовать в программе сноса пятиэтажек, приводит РБК слова главы управы Арбата Максима Дерюгина. Он рассказал изданию, что в районе нет зданий, соответствующих предъявляемым программой параметрам. Глава управы Хамовников Сергей Носков сообщил, что Арбат также исключен из программы. Среди причин – несогласие жителей и отсутствие площадок для возведения новых корпусов под переселение.

Арбат и Хамовники, считает глава департамента аналитики и консалтинга «Бест-Новострой» Сергей Лобжанидзе, вывели из программы потому, что в них практически нет панельных и блочных пятиэтажек. Также он отметил дополнительные сложности для девелоперов из-за секретных коммуникаций, которые нельзя трогать, и сложной геоподосновы.

Кроме того, Лобжанидзе сказал, что в домах проживает много родственников «уважаемых людей». Поэтому, чтобы не создавать нагрузку для элитарной публики, решили никого не трогать и оставить районы в покое. С этим согласен руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield Денис Соколов. Как он сообщил изданию, у этих районов могли оказались свои лоббисты — влиятельные люди, которые встали на их защиту.

Стоит отметить, что в этих двух районах, под данным аналитика ЦИАН Александра Пыпина, находится самое дорогое жилье в столице. Кв. метр квартиры на Арбате стоит в среднем 526,2 тыс. руб., а в Хамовниках – 503,3 тыс. руб.

Напомним, что в рамках программы собираются снести почти 8 тыс. домов общей площадью примерно 25 млн кв. метров. Предварительные списки попадающих под снос пятиэтажек чиновники Москвы планируют подготовить к 1 мая.

http://elitnoe.ru/articles/2977-arbat-i-hamovniki-isklyuchili-iz-programmy-snosa-pyatietazhek-v-moskve/

Московские префекты проведут дополнительные встречи с жителями пятиэтажек

Пятиэтажный дом на Каширском шоссе в Москве Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС
Кроме плановой встречи — 26 апреля — московские власти назвали новые даты общения префектов с жильцами сносимых пятиэтажек

Московские власти сообщили о проведении дополнительных встреч префектов округов с жильцами сносимых пятиэтажек. «В связи с большим интересом горожан к этому вопросу, было принято решение увеличить количество встреч: вместо одной плановой, которая должна была пройти 26 апреля, состоится несколько», — говорится на официальном портале столичной мэрии mos.ru.

В сообщении также подчеркивается, что мероприятия пройдут в залах, рассчитанных на большое количество человек. «Чтобы все желающие смогли задать префектам интересующие вопросы», — уточняется в публикации.


В Северном административном округе (САО) встречи пройдут 18, 24 и 31 мая. Встречи жителей Северо-восточного (СВАО) и Северо-западного (СЗАО) административных округов назначены на 26 апреля, 17 и 24 мая. В Восточном административном округе (ВАО) мероприятия состоятся 18 и 24 мая. Префект Юго-восточного административного округа (ЮВАО) проведет встречи 17, 24 и 31 мая, Южного административного округа (ЮАО) — 17, 22 и 31 мая, Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) — 26 апреля, 24 и 31 мая.

Подробнее на РБК

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+