Песо рухнул на открытии рынка на 37%

13 Авг 2019

Как выглядит настоящая паника на рынке можно было наблюдать вчера в Аргентине

Песо рухнул на открытии рынка на 37% (потом скорректировался на 30%). За ним на 20% упал и пока еще не отжался местный фондовый рынок Merval. Суверенные облигации моментально потеряли до 25% от номинала. Доходности по ним просто фантастические – около 35%.


 

Панику на рынках Аргентины вызвали результаты праймериз, которые состоялись в воскресенье. Действующий президент, потерявший на предварительных выборах много голосов, известен своим либеральным отношением к инвесторам, провёл много законов в сторону экономических свобод. Левый блок бывшего президента Кристины Киршнер, которая опирается на бедные слои населения, набирает голоса. Инвесторы напуганы тем, что левая оппозиция вернется к власти и ужесточит валютное законодательство, зарегулирует фондовый рынок, поднимет налоги. 

Аргентина не первое десятилетие находится в перманентном дефолте и действующий президент пока не успел довести реформы до конца. К тому же ему не повезло с внешними шоками. Песо является самой депрессивной валютой в мире. 

Можно ли инвесторам на этом заработать? С одной стороны, политический кризис рано или поздно пройдёт и будет хороший отскок в облигациях. С другой стороны, очевидно, что сейчас можно поймать падающие ножи. Политика самый непредсказуемый фактор, поэтому лучше держаться подальше от токсичных активов, пишет телеграмм канал Ленивый инвестор.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+