Дефолт в Аргентине, последние новости 18.08.2019

18 Авг 2019

Уже после закрытия рынков в пятницу, стало известно о решении агентства Fitch снизить рейтинг Аргентины до мусорного уровня, что означает высокую вероятность наступления дефолта. В субботу ночью (по мск) министр финансов Аргентины подал в отставку. В свете этих событий встает закономерный вопрос о том, что ждет рынки, если все таки дефолту быть?


 

Вообще, перспектива наступления суверенного дефолта звучит угрожающе, а реально, худшее уже во многом позади. Природа рынков такова, что они всегда живут будущим и тот крах, который творился в Аргентине 12 августа - это и было дисконтирование тех рисков, из-за которых Fitch понизило рейтинг до мусорного уровня. Тут еще важно заметить, что во время "аргентинского краха" основные мировые рынки хоть и снижались, но делали это плавно, не впадая в излишнюю панику, как это часто бывает, когда на горизонте маячит что-то по-настоящему серьезное. 

По факту получается, что Аргентинские рынки уже в большей степени отыграли возможный дефолт, а все остальные продемонстрировали относительное равнодушие, будучи сфокусированными на более значимых проблемах нежели аргентинский долг. Как бы там ни было, дефолт есть дефолт и событие это в любом случае плохое. Поэтому, если он все же наступит, негативная реакция рынков в моменте скорее всего будет, но вряд ли она станет масштабной и продолжительной.

Источник: @finascop

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+