В 2019 году оптика «Ростелекома» пришла почти в 13 тысяч домохозяйств Тверской области

04 Фев 2020

За прошедший год Тверской филиал «Ростелекома» значительно расширил зону покрытия в Верхневолжье, охватив технологией GPON 44 населенных пункта области. Для этого специалисты цифрового провайдера проложили более 260 километров оптики и установили оборудование в 18 районах региона1. Теперь подключить быстрый интернет по технологии «оптика в дом» и получить доступ даже к самым ресурсоемким цифровым сервисам компании могут жители более чем 12 600 домохозяйств.


 

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелекома»:

«В Тверской области более девяти тысяч населенных пунктов и, к сожалению, во многих из них нет не то что интернета – даже сотовой связи. А между тем качество жизни современного человека во многом зависит именно от доступности цифровых услуг и сервисов. Конечно, частично проблему решает государственная программа по устранению цифрового неравенства. В прошлом году в рамках ее реализации Тверской филиал обеспечил минимальным доступом в сеть 157 населенных пунктов региона, но для полноценного цифрового комфорта граждан этого мало. Поэтому мы активно занимаемся строительством сетей GPON, и в 2020 году работы будут продолжены. Уже в первом квартале оптоволокно придет в семь районов Тверской области и обеспечит интернетом почти 6,5 тысяч домохозяйств. Устойчивый и надежный доступ в сеть позволит жителям региона пользоваться всеми нашими сервисами, такими как интерактивное ТВ, ”Умный дом”, видеонаблюдение и другими».

Именно сервис «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» является одним из самых востребованных среди жителей региона. Он может быть приобретен как в пакете «Умный дом», так и отдельно от него. Сервис предназначен для удаленного контроля за происходящим в квартире или доме. В комплект входят камеры внешнего и внутреннего видеонаблюдения, установка которых не требует специальных навыков – пользователь сможет развернуть систему самостоятельно. Изображение с камер может передаваться онлайн через приложение или в личном кабинете пользователя, архив можно офлайн посмотреть в облаке «Ростелекома».

Волоконно-оптические линии связи были проложены в городе воинской славы Ржеве, поселках и деревнях Бежецкого, Бельского, Жарковского, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кашинского, Кимрского, Конаковского, Краснохолмского, Оленинского, Старицкого, Торопецкого, Западнодвинского районов, а также в Удомельском и Вышневооцком городских и Весьегонском муниципальном округах

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+