ГИБДД РФ назвали деталь, которую нужно снять с автомашины, чтобы не получить штраф

17 Апр 2024

ГИБДД РФ назвали деталь, которую нужно снять с автомашины, чтобы не получить штраф.


 

В ГИБДД сообщили, почему водители стали массово снимать ветровики с автомашин, отмечает издание njcar.ru.

Инспекторы ДПС в последнее время стали активно наказывать водителей за незаконную установку ветровиков (дефлекторов) на окна авто. За подобные нарушения предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей, а также возможно лишение водительских прав, отмечает источник информации.

У машин с дефлекторами есть свои плюсы - защита салона авто от неприятных воздействий влаги и грязи при чуть-чуть приоткрытом окне. Однако, как отмечают эксперты, существует и обратная сторона медали. Их приводит к увеличению сопротивления воздушного потока, вызывая назойливый шум внутри салона. Во-вторых, способы установки дефлекторов, информирует издание, не всегда выходят удачными.  

ГИБДД может оштрафовать за дефлекторы на 500 рублей согласно статье 12.5 КоАП РФ. При повторном нарушении штрафа достигает суммы в 5 тысяч рублей. Более того, автовладелец транспортного средства может лишиться прав на период от 1 до 3 месяцев. 

Ранее сообщалось, что ГИБДД РФ может оштрафовать водителей за неправильный полис ОСАГО на 80 тысяч рублей.

Согласно ПДД автоводитель в России должен иметь при себе всегда полис ОСАГО и предъявить её по первому требованию сотрудника ДПС. За отсутствие страховки по статье 12.37 КоАП РФ грозит штраф в 800 рублей. При этом, как отмечает источник, не все автомобилисты знают, что за ОСАГО могут оштрафовать и на более крупный штраф до 80 тысяч рублей.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+