Когда будет инаугурация президента России в 2018 году

30 Март 2018

Когда будет инаугурация президента России в 2018 году


Содержание

  • Тонкости проведения церемонии инаугурации президента России
  • Немного о предшествовавших событиях инаугурации президента России
  • Предварительные сведения о приготовлениях к инаугурации президента России

Вопрос, когда будет инаугурация президента России в 2018 году, интересует не только граждан Российской Федерации, но и всю мировую общественность. Несмотря на то что действующий Президент РФ Владимир Владимирович Путин просто переизбран на новый, 6-летний срок, он должен пройти через все предусмотренные существующим законодательством, процедуры. 

Президент принимает присягу на тексте Российской Конституции. Церемония вступления в должность проводится не с момента окончания выборного процесса и объявления ЦИК окончательных результатов (не ранее, чем через 30 дней после того, как это произошло по старым нормам). Это событие назначено на 7 мая 2018 года.

Согласно поправкам в Конституции, внесенным в 2003 году, срок вступления Президента в должность, наступает в день окончания действия 6-летнего срока. Седьмая по счету в истории России, инаугурационная церемония по вступлению в должность вновь избранного Президента, состоится 7 мая 2018 года, до 12 часов дня. По традиции, заведенной в 2000 году, это торжественное событие произойдет в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, откуда будет вестись открытая трансляция.

Инаугурация президента России в 2018 году. Тонкости проведения церемонии

7 мая 2018 года, когда будет очередная инаугурация вновь избранного президента России, в 2018 году тоже пройдет по заранее предусмотренному протоколу, законодательно закрепленному для подобных церемоний. Начнется торжественное событие с внесения в Андреевский зал символов главы Российского государства, которое будет осуществлено солдатами Президентского полка, прошедшими специальную подготовку для выполнения ответственной миссии. Символы Президентской власти в Российской Федерации – Флаг Президента и копия Ордена «За заслуги перед Отечеством 1 степени».

В день, когда будет инаугурация президента России (в 2018 году – это 7 мая), в Андреевском зале, согласно протоколу, присутствуют спикеры обеих палат Государственной думы, и председатель Конституционного суда государства. В его функции на церемонии входит передача символов власти Президенту страны, после принятия предусмотренной уставом Президентской присяги.

В Присяге Президента, текст которой не менялся на протяжении всех инаугурационных церемоний с для образования Российской Федерации, вновь избранный Глава государства обещает народу страны, которая его избрала:

  • соблюдать и защищать Конституцию своего государства (России);
  • сохранять и уважать права и свободы каждого гражданина той страны, в которой он избран на 6-летний срок на должность Президента;
  • защищать независимость и суверенитет Российской Федерации, ее безопасность и целостность;
  • верно служить народу, который доверил ему эту ответственную должность.

Присяга, согласно протоколу, произносится на тексте Конституции РФ, которую предварительно размещают справа от Президента, а слева от трибуны размещается Знак Главы государства. Вход в зал для прохождения церемонии инаугурации 7 мая 2018 года, как и в другие годы вступления в должность, осуществляется под торжественный марш и бой кремлевских курантов, символически отражающих торжественность момента.

 

После произнесения Присяги Президента, нынешний Глава Конституционного суда вручает ему символы государственной власти. После краткой торжественной речи, в которой, по традиции, Президент благодарит свой электорат за оказанное доверие, на Кремлевской набережной раздастся громкий торжественный салют.

 

Инаугурация президента России в 2018 году.Немного о предшествовавших событиях

Результаты нынешних выборов трудно назвать неожиданными, и, несмотря на все усилия западных стран и США, граждане которых присутствовали на выборах в качестве наблюдателей, их итоги трудно оспорить и невозможно обвинить в фальсификации. 76,7% – это 56,4 миллиона избирателей отдали свои голоса за кандидатуру Президента, который управлял страной до 18 марта.

Для того чтобы понять, что у В. В. Путина не было конкурентов в предполагаемой «жестокой борьбе за власть», достаточно привести показатели остальных кандидатов:

  • П. Грудинин – 11,8% голосов электората;
  • В. Жириновский – 5,65%;
  • К. Собчак – 1,7%;
  • Г. Явлинский — 1,05%.

За соблюдением законности в проведенных выборах следило около 500 тысяч наблюдателей из многих стран мира. При этом велась видеотрансляция онлайн, на которую государство выделило дополнительное финансирование. Практически любой человек, в режиме онлайн, мог убедиться в отсутствии вопиющих нарушений в качественности работы членов избирательной комиссии. Несмотря на отсутствие поздравлений от глав некоторых государств, народ Российской Федерации более чем прозрачно заявил о своем желании видеть на посту Президента последующие 6 лет именно В. В. Путина.

 

Недавно проведенные выборы опять всколыхнули волну недоброжелательства Запада и Америки по отношению к Президенту, который, несмотря на всю рискованность такого шага, дал возможность Республике Крым вновь вернуться в состав России.

 

Инаугурация президента России в 2018 году. Предварительные сведения о приготовлениях

Незадолго до начала церемонии инаугурации Президента, которая состоится 7 мая 2018 года, в Андреевском зале будут установлен специальный постамент, обитый красной тканью и трибуна для проведения присяги. Во избежание досадных накладок в ходе церемонии планируется проведение нескольких репетиций, на которые будут допущены представители средств массовой информации.

В посекундном сценарии расписаны все предстоящие этапы проведения церемонии. 7 мая, благодаря видеотрансляции в режиме онлайн, любой человек сможет просмотреть проводимую церемонию.

Почетных гостей, приглашенных на праздничное торжество, Андреевский зал не вместит, поэтому часть присутствующих будет находиться в Георгиевском и Александровском залах. Сам Президент прибудет за 5 минут до начала, на автомобиле в составе кортежа сопровождения, войдет через Спасские ворота и проследует к месту инаугурации под Коронационный марш Чайковского и бой кремлевских курантов, через все залы к подиуму. И все это произойдет 7 мая 2018 года.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+