СМИ: Сбербанк создаст российский аналог Alibaba Group

07 Нояб 2016

Сбербанк предлагает построить "национальную экосистему" по примеру Alibaba Group, Google, Amazon, Tencent, Facebook. Как сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией, проект должен был представить Герман Греф - президент, председатель правления Сбербанка.


Отмечается, что к 2025 году объем экономики такой экосистемы может составить 65 трлн руб. Проект мог бы быть полезен конечным потребителям и бизнесу в самых разных областях – здравоохранении, образовании, телекоммуникациях, строительстве, госуслугах, недвижимости, организации отдыха, разработке софта и приложений.

Презентация проекта должна была состояться на совещании по электронной торговле, которое провел 1 ноября в Ново-Огареве президент России Владимир Путин. В пресс-службе Сбербанка вопросы о презентации на данный момент не комментируют.

Как стало известно, особое внимание в документе уделено Alibaba Group, которая сумела построить "масштабную экосистему на китайском рынке". Основной бизнес группы — торговля через онлайн-проекты (например, AliExpress, Alibaba и др). Но при этом в ее состав входит также финансовое подразделение Ant Financial, логистическая сеть Cainiao, облачные сервисы Aliyun, видеопортал, сервис онлайн-рекламы Alimama, веб-браузер, киностудия, операционная система.

По некоторой информации, в настоящее время рассматриваются три сценария строительства "национальной экосистемы". Первый предполагает реализацию проекта исключительно силами Сбербанка, второй — партнерство с крупной российской интернет-компанией, например "Яндексом" или Mail.ru Group. Третий вариант подразумевает привлечение иностранной компании в качестве стратегического партнера.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+