ЦБ РФ отозвал лицензию у Риабанка, работавшего в Твери

17 Авг 2017

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Риабанка. Об этом сообщается на официальном сайте ЦБ РФ.

"Риабанк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. При  этом бизнес-модель банка не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг — кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж", - говорится в сообщении.


Банк России неоднократно применял в отношении Риабанка меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Риабанк - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения.

Выплаты страховки вкладчикам Риабанка

Выплаты страховки вкладчикам Риабанка начнутся не позднее 31 августа 2017 года. Об этом информирует официальный сайт АСВ. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 23 августа 2017 года.

АО "Риабанк" – частный московский банк, созданный в 2003 году и входящий в четвертую сотню российских банков по размеру активов. Сеть подразделений банка представлена головным и дополнительным офисами в Москве, а также  операционным офисом в Твери. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 августа 2017 года занимала 334 место в банковской  системе Российской Федерации.

 

Проблемы в банковском секторе

Как сообщал Tver-Portal.ru, управляющая компания "Альфа-Капитал" предупредила клиентов о возможных проблемах у банка "Открытие", Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка, пишет газета "Ведомости".

"Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 г., как думают многие», – говорится в письме, которое недавно разослал своим клиентам «Альфа капитал».

Позднее управление общественных связей АО "Альфа-Банк" распространило комментарий в отношении данной рассылки. "Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании "Альфа Капитал" является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+