Знак шипы отменили или нет в 2018 году

25 Окт 2018

Официальный сайт ГИБДД такой информации пока не размещал. 


 

С 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилем на шипованных шинах без знака «Шипы», грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей согласно КоАП РФ.

В мае 2018 года МВД РФ был подготовлен законопроект, отменяющий знак «Шипы». Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины», - говорится в пояснительной записке к документу. В тексте отмечается, что знак «Шипы» давно потерял актуальность, так как динамические характеристики современных автомобилей определяются другими факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.

Знак "Шипы": отменили или нет?

Как сообщала ранее газета «Известия», требования об установке знака «Шипы» отменены с 1 июня 2018 года. Однако, в ГИБДД эту информацию опровергли.

Портал Avtospravochnaya.com получил официальный ответ от ГИБДД. В ведомстве подтвердили, что проект Постановления Правительства об отмене знака «Шипы» действительно существует, однако он на данный момент не подписан.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», подготовленном МВД России. В числе прочих пунктов документ содержит следующий пункт:

В пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

а) абзац третий исключить;…

Если обратиться  к Основным положениям, то пункт 8 описывает опознавательные знаки, которые должны быть установлены на транспортных средствах, а абзац третий как раз касается знака «Шипы».

То есть, законопроект предусматривает исключение знака «Шипы» из списка обязательных к установке.

Согласно информации, размещенной на федеральном портале нормативно-правовых актов, в данный момент законопроект об отмене знака «Шипы» проходит этап общественных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы. То есть, он пока не принят и даже ориентировочной даты вступления в силу пока нет.

Так что, пока водители по-прежнему обязаны устанавливать знак «Шипы» при езде на шипованных шинах.

 

Знак шипы в 2018 году: вопросы и ответы

Штраф за отсутствие знака Шипы 2018: с какого числа, статья КоАП РФ. Обязателен или нет знак Шипы?

Знак Шипы: обязателен или нет?

С наступлением холодов автомобилисты бросились менять «колеса». Если у вас шипованная резина, обязательно ли нужно клеить на машину знак «Шипы»? Да, теперь обязательно.

Штраф за отсутствие знака Шипы 2018: с какого числа, статья КоАП РФ

24 марта 2017 года вышло постановление Правительства РФ, согласно которому введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, таких как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. В случае нарушения автомобилисту грозит штраф в размере 500 рублей или предупреждение.

Как объяснили в ГУ МВД РФ, шипы могут выскакивать, что создает проблему для других транспортных средств. Именно поэтому участники дорожного движения должны быть предупреждены о том, что у вас шипованная резина. Если раньше это условие было в техническом регламенте, то теперь оно перешло в меру ответственности. 

Штраф за отсутствие знака Шипы 2018: мнение эксперта

Эксперт Юрий Антипов раскритиковал установленный для российских автомобилистов штраф в размере 500 рублей за несоблюдение требования установить знак «Шипы» при езде на зимней резине.

«Многие озабочены из-за штрафов. Раньше обязывали вешать знак, предупреждающий водителей о возможном выбросе шипов, чтобы они соблюдали дистанцию. Это было раньше, и это было обоснованно», — цитирует Антипова Nation News.

Штраф за отсутствие знака Шипы 2018: мнение эксперта по вылету шипов на дороге

По его словам, производство шин продвинулось, и шипы почти не вылетают, так что необходимость в вывешивании знака отпадает.

Штраф за отсутствие знака Шипы 2018: мнение эксперта по тормозному пути

«Обосновывают тем, что шипованная резина быстрее тормозит и люди, которые едут на нешипованной, должны соблюдать увеличенную дистанцию», — рассказал эксперт.

Как пояснил Антипов, шипованная резина, наоборот, имеет больший тормозной путь, когда дорога без снега и льда: «Обычный асфальт, сухой (и тем более сырой) — по нему шипованная резина точно тормозит дольше. Эта причина тоже отпадает».

«Этот знак в принципе не нужен. У нас в правилах чётко сказано: водитель едущего сзади автомобиля должен соблюдать безопасную дистанцию. Водитель учитывает состояние дороги, техническую оснащённость едущего впереди автомобиля и своего. Нужно смотреть по ситуации, это и так давно заложено в ПДД», — заключил Антипов.

Знак Шипы: как клеить по правилам?

 

Знак Шипы должен представлять из себя равносторонний треугольник со стороной не менее 20 см. Максимальный размер знака не регламентируется, нет требований к месту размещения знака — его можно наклеить на заднее стекло, на крышку багажника, на задний бампер.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+