"Многие этого не знали": в ГИБДД рассказали, за что можно лишиться прав уже 26 ноября

26 Нояб 2022

Сетевое издание ussurmedia.ru сообщает, что остаться без водительского удостоверения можно совершенно случайно уже 26 ноября.


За многие серьезные проступки водителей наказывают большими штрафами. При этом за повторное правонарушение в течении года за это можно лишиться прав. К таким нарушениям например относится езда по встречной полосе движения.

Однако выяснилось, что всего годом этот срок не ограничивается и лишиться прав за повторное можно и через несколько лет, что для многих является полной неожиданностью. Делаться это будет в тех случаях, когда прошлый штраф водителя не был уплачен. Подобный случай уже зафиксирован в Татарстане, сообщает издание.

Адвокат юридической группы "Яковлев и партнеры" Евгения Рыжкова ранее предупредила о наказании за неуплату штрафа за нарушение ПДД.

Е.Рыжкова в беседе с агентством Прайм напомнила, что официальным срок уплаты штрафа за нарушение ПДД составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Еще 10 дней дается на обжалование в случае несогласия с наказанием.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, если штраф не был уплачен в срок, возможно увеличение его размера в два раза, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов

Напомним, что в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа вы платите только половину суммы.

С 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, получат квитанцию с полной суммой штрафа. Однако внизу документа будет приписка о возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой. Скидка действует 20 дней, после этого придется платить штраф полностью. Важно: оплата половины штрафа ГИБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня.

Некоторые нарушения не подпадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф, спустя 60 дней, увеличится ровно вдвое.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+