АИФ рассказал как не попасть на ошибочный штраф за ремень безопасности

09 Март 2023

АИФ рассказал как не попасть на ошибочный штраф за ремень безопасности.


Издание напоминает, что камеры стали распознавать непристегнутый ремень безопасности внутри автомобиля совсем недавно. В результате несовершенства технологий на данный момент ремень может «потонуть» в складках пуховика или попасть в расстегнутый отворот пальто.

В этом случае доказать свою правоту трудно, потому как не все инспекторы ГИБДД знакомы со спецификой работы ИК-камер и не верят, что ремни могут исчезать в ИК-лучах.

"Чтобы избежать необоснованных штрафов, водителям приходится следить за правильным расположением ремня на одежде. Он не должен перекручиваться или сминаться. Его поверхность должна быть ориентирована в сторону ветрового стекла", - пишет издание.

В МВД России пояснили, что, в соответствии с п. 2.1.2 ПДД, водитель при движении на оборудованном ремнями безопасности транспортном средстве обязан быть пристёгнут. Согласно Правилам ЕЭК ООН № 16, ремень безопасности может быть поясным, с креплением в двух точках, охватывающим туловище пользователя на высоте таза. Диагональный ремень охватывает грудную клетку по диагонали от бедра до противоположного плеча. Возможен и ремень с креплением в трёх точках, который сочетает в себе поясной и диагональный ремни. Из правил следует, что «использование ремня безопасности в рассматриваемом в обращении случае может быть квалифицировано как нарушение правил его применения», пишет quto.ru.

Сам факт того, что ремень пристёгнут, не избавляет автомобилистов от штрафа, если положение ремня не признаётся надлежащим выполнением требований пункта 2.1.2 ПДД. Правила использования ремней безопасности прописаны, в том числе, в инструкциях по эксплуатации к транспортным средствам. В руководстве по эксплуатации к большинству моделей указано, что диагональный ремень всегда должен плотно прилегать к телу и проходить через середину плеча.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+