ГИБДД РФ напомнила о штрафах до 300 000 рублей за повторную езду в пьяном виде в 2023 году

29 Март 2023

Издание Autonews.ru сообщает, что ГИБДД РФ напомнила о штрафах за повторную езду в пьяном виде в 2023 году.


 

За управление ТС в состоянии опьянения автомобилисту грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, его еще ждет штраф в размере 30 000 рублей (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). За повторное нарушение водителю грозит штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, а также обязательные или принудительные работы либо лишение свободы до 2 лет, в соответствии со ст. 264.1. УК «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». 

"Госавтоинспекция Республики Саха предупредила о штрафах и уголовной ответственности за повторное вождение в состоянии опьянения. За повторное вождение в пьяном виде водителю может грозить уголовная ответственность согласно ч. 1 ст. 264.1 УК. Об этом предупредили в ГИБДД Республики Саха...28 марта 2023 года в Якутии сотрудники ГИБДД остановили 31-летнего водителя минивэна Toyota HiAce, который ранее был лишен водительских прав, поскольку привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Полиция изъяла автомобиль и поместила его на штрафстоянку, а также возбудила уголовное дело в отношении владельца. Теперь ему грозит до двух лет тюрьмы.", - сообщает издание.

В 2022 году вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность водителя за опасные нарушения правил дорожного движения.

Итак, благодаря новым поправкам для лихачей, которые доездились до уголовных статей, возникла новая ответственность. Она называется конфискация автомобиля. И с сегодняшнего дня она может применяться для тех, кого судят по статье 264.1 УК (повторное управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования). А также по статье 264.2 УК (выезд на встречную полосу либо превышение скорости более чем на 60 или на 80 км/ч будучи лишенным прав).

Надо учитывать, что конфисковать автомобиль можно только у собственника. То есть если за рулем находился нетрезвый водитель, попавшийся второй раз за это нарушение в руки полиции, но при этом управлял машиной по доверенности, то собственник машины не лишиться ТС. Его без машины не оставят. А если за рулем был именно хозяин машины, то конфискация ему грозит. Но именно - грозит. Это не обязательная норма. Все на усмотрение суда. Суд может назначить уголовное наказание как с конфискацией транспорта, так и без нее.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+