"РГ": Эксперты рассказали, сможет ли иранская Saipa конкурировать с АвтоВАЗом в 2023 году

29 Март 2023

Сетевое издание "РГ" рассказало, сможет ли иранская Saipa конкурировать с АвтоВАЗом.


На первый взгляд приход иранской "Сайпы" в Россию многообещающ. В этом году компания хочет накрыть нашу страну дилерской сетью из 120 автосалонов с расстоянием между ними не больше 150 км. А еще продать минимум 10 000 своих авто до конца года, пишет РГ.

Однако на фоне моделей АвтоВАЗа, с которыми Saipa придется конкурировать в первую очередь, иранские новинки стоимостью от 1 до 1,7 млн ​​рублей, выглядят не столь привлекательно. Анонсированные для России Saipa Shanin, Saina и Quik базируются не на самых современных платформах Toyota и Kia. Кроме того, эти машины вряд ли смогут удивить россиян каким-то беспрецедентным для их цены оснащением.

А на конкурентоспособный по сравнению с Ладой прайс-лист без локализации производства автомобилей в нашей стране рассчитывать не стоит. А импортер Сайпы пока только обсуждает с иранцами сборку автомобилей на территории бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Также немаловажную роль в успешных продажах играет узнаваемость бренда, о которой в случае с иранцами не может быть и речи. По крайней мере на данный момент. Даже планируемая дилерская сеть Сайпа, когда она будет полностью открыта, все равно будет намного меньше, чем количество автосалонов Лада.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+