Автолюбители могут законно не платить штраф за непристегнутый ремень в 2023 году

30 Март 2023

Автолюбители могут законно не платить штраф за непристёгнутый ремень в 2023 году, сообщает издание ussurmedia.ru.


Согласно п. 2.1.2 ПДД РФ, водитель во время движения должен пристегиваться ремнями безопасности, а также следить за пассажирами и не возить непристегнутых. В случае нарушения в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении водителя будет вынесено постановление и назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

При этом бывают ситуации, когда инспектор ГИБДД при наложении штрафа не имеет доказательной базы о несоблюдении правил, и все же выносит решение. В таких случаях водитель имеет право обжаловать решение на основании статьи 1.5 КоАП РФ. Юристы уже помогли некоторым водителям обжаловать штраф, основываясь на том аргументе, что водитель не обязан доказывать свою невиновность, а также на часть 4 статьи 1.5 КоАП РФ.

В частности при обжалование одного такого случая выяснилось, что в деле есть протокол, постановление и рапорт инспектора ДПС, а видео, что водитель ехал без ремня, нет. При этом сотрудник ГИБДД и сам водитель утверждают прямо противоположное по сути дела. Возникают сомнения, которые могла бы развеять видеозапись, но её нет, а значит появляются и сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

В судебном порядке постановление отменено, но не в связи с отсутствием события административного правонарушения, а на основании недоказанности обстоятельств, на основании которых было принято решение, поэтому при отсутствии доказательств факта административного правонарушения нарушение ПДД РФ, штраф за непристегнутый ремень можно полностью отменить.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+