"Известия": В 2023 году с российского рынка могут уйти до 30 банков

04 Апр 2023

В 2023 году с российского рынка могут уйти до 30 банков.


Об этом изданию "Известия" рассказал глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов. Главной причиной сокращения числа кредитных организаций в 2023 году станет добровольный уход иностранных игроков.

В этом году могут уйти некоторые кредитные организации, которые имеют базовую юрисдикцию в европейских странах, считает зампред банка «Зенит» Наталья Тутова. Она объяснила: такие игроки преимущественно работают в розничном сегменте и обслуживают потребности импортеров, например иностранных автопроизводителей, уже покинувших российский рынок.

В России сейчас насчитывается 327 банков, поэтому снижение их количества на 5–10% не вызовет существенных проблем, считают эксперты.

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) ранее обозначил два сценария сворачивания своего бизнеса в России — это либо продажа дочернего Райффайзенбанка, либо вывод актива из состава группы. Банк, который уже много месяцев пытается найти разные варианты ухода из страны, впервые рассказал об обсуждении этой схемы, сообщало издание РБК.

Раскрытие произошло на фоне жесткого давления со стороны регуляторов и собственных акционеров. Как писал Reuters, в конце марта Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от Raiffeisen уйти с российского рынка — как минимум предоставить план действий в этом направлении. 28 марта Австрийская ассоциация инвесторов (IVA), которая занимается защитой интересов миноритарных акционеров местных компаний, объявила о намерении поднять на годовом собрании RBI вопрос о дальнейшей стратегии группы в России. В ассоциации подчеркивали, что молчание руководства Raiffeisen «все больше влияет на репутацию банка».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+