Гендиректор UzAuto Бу Андерссон похвастался победой над автоконцерном АВТОВАЗ в 2023 году

04 Апр 2023

Бу Андерссон похвастался успехами на новом месте работе и заявил, что смог разгромить российский АВТОВАЗ.


Бу Андерссон, ранее руководивший АВТОЗом, проинформировал о достижениях на своей новой работе в качестве руководителя узбекского автомобильного предприятия UzAuto Motors Бу. По итогам прошлого года на производственной площадке в Узбекистане удалось собрать и продать новых автомобилей на 40 процентов больше по сравнению с объемами производства автозавода в Самарской области.

"Россия была важным экспортным рынком, несколько крупных поставщиков были российскими. После введения санкций мы прекратили все контакты: и продажи, и покупки. В 2022 UzAuto Motors произвела и продала на 40% больше автомобилей – 335 тыс. Мы разгромили российский АвтоВАЗ. Они продали 200 тыс. автомобилей", – сказал Бу Андерссон, которого цитирует издание ixbt.com.

В конце прошлого года стало известно, что узбекская компания согласилась поставить в страну большие объемы кит-каров, что позволит нарастить производство до 500 тысяч машин в этом году.

Бу Андерссон руководил «АвтоВАЗом» с 2014 года до марта 2016 г. В период руководства Бу Андерссоном на АвтоВАЗе произошли значительные изменения, а сам топ-менеджер привнёс на завод новый стиль управления и культуру. Одним из первых указаний Бу Андерссона в должности президента компании было распродать автопарк из 18 дорогих иномарок, на которых передвигались топ-менеджеры АвтоВАЗа.

Прежде топ-менеджеры рассекали на служебных Infinity, Андерссон пересадил их на продукцию «АвтоВАЗа», что очень важно с точки зрения развития бренда. Сам Андерссон ездил сначала на Lada Largus, а затем на Lada Vesta.

С приходом Бу Андерссона были отремонтированы заводские туалеты, душевые, столовые и раздевалки. Часть денег была выручена от продажи внедорожников Infiniti QX56, на которых передвигалось руководство компании. Андерссон за два года успел запустить шесть новых моделей, включая Lada Vesta и XRAY. В то же время его стиль руководства не понравился «Ростеху», и в марте 2016 г. швед был отправлен в отставку.

Работы над Vesta начались на АвтоВАЗе еще до прихода Андерссона, но по машине были сделаны только отдельные наработки и не было плана ее запуска в производство. Vesta встала на конвейер в рекордный срок, хотя в ее конструкции использовалось большое количество импортных комплектующих. Такая политика привела к конфликту Андерссона с российскими поставщиками, а с падением курса рубля отразилась на цене новой модели.

Бу Андерссон является топ-менеджером в области автомобилестроения, карьера которого в автопроме началась в 1987 году в шведском Saab Automobile AB.

С 1993 по 2009 год занимал различные руководящие должности в глобальных подразделениях закупок General Motors.

С 2009 по 2013 годы был президентом «Группы ГАЗ».

С 2014 по 2016 год — президентом «АвтоВАЗ».

В течение последних четырех лет возглавлял Yazaki Europe, Africa, North & South America.

В 2011 году был признан лучшим руководителем автомобильной отрасли Европы в номинации «Развивающиеся рынки» в рамках ежегодного конкурса Eurostars Awards, который проводится автомобильным изданием Automotive News Europe для определения самых успешных лидеров европейской автоиндустрии.

В 2012 году получил награду «За выдающиеся достижения» журнала Automotive Supply Chain, ведущего европейского автомобильного издания, за восстановление финансового положения «Группы ГАЗ» после кризиса и обеспечение лидерства компании на российском рынке легких коммерческих автомобилей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+