В "АиФ" выяснили, какой орган по статистике чаще всего является причиной смерти в РФ в 2023 году

09 Апр 2023

Сетевое издание "АиФ" выяснило, какой орган по статистике чаще всего является причиной смерти в РФ в 2023 году.


Статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых частых причин смертности не только в России, но и в мире.

В 2020 году в России от болезней сердца и сосудов умерло более 900 тысяч человек, во всем мире от них умерло 17,5 миллиона человек. Кроме того, на их долю приходится 47% всех смертей. Это подчеркивает важность здоровья сердца и необходимость уделять ему особое внимание. Сердце – самый важный орган, и его здоровье требует постоянного наблюдения и заботы.

Существует множество факторов риска, которые могут повлиять на здоровье сердца и сосудов. Хотя эти факторы одинаковы для большинства заболеваний сердца и сосудов, степень их влияния может быть разной. Например, среди наиболее значимых факторов, способных увеличить риск инфаркта миокарда, первое место занимает курение, даже если курение происходит нерегулярно. Высокое кровяное давление и избыток холестерина также могут значительно увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако степень влияния каждого из этих факторов может быть индивидуальной.

Как защитить свой организм от различных заболеваний? Важно знать, что есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить свое здоровье и снизить риск заболевания. В первую очередь следует исключить употребление табака в любом виде, а также избегать контакта с вредными веществами, например пассивного курения. Также необходимо ограничить потребление сахара и полуфабрикатов, содержащих много вредных добавок. Вместо этого увеличьте количество овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы в своем рационе. Физическая активность также является очень важной частью здорового образа жизни.

Регулярные занятия спортом помогут укрепить мышцы и сердечно-сосудистую систему, повысить выносливость и улучшить настроение. Не забывайте о профилактических мерах и регулярном посещении врача, особенно если у вас уже есть диагноз, например, кардиологический. Врач сможет вовремя выявить и предотвратить различные заболевания, что поможет вам оставаться здоровым на долгие годы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+