"АИФ" перечислил 5 мифов о вреде куриных яиц

12 Апр 2023

Нутрициолог Ирина Юзуп перечислила 5 мифов о вредности яиц, сообщает издание «aif.ru».


Нутрициолог Ирина Юзуп рассказала изданию "Аргументы и факты" 5 мифов про данный продукт.

Миф № 1 сообщает о том, что холестерин вредит здоровью. Ирина Юзуп отмечает, что отчасти это правда. Однако, пищевой холестерин не оказывает значительного влияния на уровень холестерина в крови. Но, злоупотреблять данным продуктом не стоит.

Миф № 2 говорит о том, что можно легко отравиться. Употребление яиц без мер безопасности — рисковано. Это правда, но тоже отчасти. Вероятность подхватить сальмонеллез от яиц, купленных в магазине, крайне невелика.  

Миф № 3 сообщает о том, что желтки лучше не есть, так как они вредны для здоровья. Это не правда. Желток содержит витамин D, холин и омега-3 жирные кислоты. 

Миф № 4. Коричневые яйца полезнее белых. Нутрициолог Ирина Юзуп считает, что это чистый миф. Цвет скорлупы яйца, по ее мнению, никак не влияет на пищевую ценность продукта.

Согласно мифу № 5 от яиц появляется сыпь и аллергия. Врач соглашается отчасти с этим утверждением. Яичный белок может вызывать аллергию или гиперчувствительность.  

Нутрициолог Ирина Юзуп отмечает, что в среднем 2-3 яйца в день — это нормально для взрослого человека. При этом рекомендуется их не есть чаще 3-4 дней в неделю.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+