Кардиолог Егор Новиков: переизбыток соли в продуктах губит здоровье сердца

14 Апр 2023

Сердечно-сосудистые заболевания возглавляют список причин смерти во всем мире. И часто человек разрушает собственное сердце. Егор Новиков, врач-кардиолог, посоветовал, на что обратить внимание, чтобы этого не произошло.


Как сказал специалист, во-первых нельзя злоупотреблять чрезмерным употреблением соли. Соленые продукты повышают риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых патологий. Исследования показали закономерность между снижением потребления соли и снижением артериального давления у пациентов с гипертонией, сообщает РГ.

Уровень физической активности также важен для здоровья сердца. Малоподвижный образ жизни пагубно сказывается на состоянии всех мышц тела, а недостаточное снабжение кислородом и снижение кровообращения часто приводят к ишемическим заболеваниям и гипертонии. В связи с этим полезны не менее получаса умеренной физической нагрузки в день, например, быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание.

Вредные привычки крайне негативно сказываются на сердечной мышце. Так, курение может привести к инфаркту миокарда, инсульту и другим осложнениям. Необходимо контролировать показатели холестерина и сахара в крови. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний следует наладить нормальный режим сна. Стресс пагубно влияет на сердце, так как гормоны стресса снижают активность других, сосуды сужаются и расширяются, в организме происходят другие сбои. По словам Егора Новикова, погубить сердце несложно, многие порой даже не понимают, что делают это.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+