Гастроэнтеролог Ольга Торозова рассказала, как обезопасить себя от ротавирусной инфекции в 2023 году

14 Апр 2023

Гастроэнтеролог Ольга Торозова рассказала МК, как обезопасить себя от ротавирусной инфекции в 2023 году.


Ротавирусная инфекция (ротавирус) – это острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусом и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита с развитием синдрома дегидратации (обезвоживания). Возбудителем заболевания выступает вирус семейства Reoviridae, рода Rotavirus.

«Мойте руки перед едой и после посещения туалета и в общественных местах. Их не нужно мыть каждые 15 минут», — говорит Ольга Торозова, гастроэнтеролог и терапевт/ Что касается вакцины, то прививки необходимы для облегчения симптомов и предотвращения дальнейших осложнений, в том числе ротавирусной инфекции.

Если вы что-то едите и не уверены, насколько чистые у вас руки, не трогайте лицо руками. Море является прибрежной частью, куда имеют доступ стоковые воды, которые могут быть источниками инфекции и в этом отношении опасны. После посещения этих мест примите гигиенический душ.

Если говорить о диете, то есть нужно со второго дня. Необходимо исключить кисломолочные продукты на срок до нескольких недель, за исключением новорожденных. Исключаем, конечно же, острое, жирное и соленое. А еще нужно включить в рацион слизистые каши на воде, нежирные диетические супы, с 3-4 дня можно добавить тушеные овощи и мясо, кисели и отвары. Но главное – это водный режим. Пейте чай с лимоном, морсы, компоты и воду – главное, чтобы в организм поступило достаточное количество жидкости.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+