Дерья Улудюз перечислила продукты, улучшающие работоспособность головного мозга

16 Апр 2023

Невролог Дерья Улудюз (Derya Uludüz) назвала продукты, улучшающие работу мозга, сообщает издание inosmi.ru.


 

Согласно исследованиям ученых, существенное влияние на мозг оказывает то, что мы кушаем и пьем. Профессор Дерья Улудюз рассказала, как правильно питать наш мозг.

Для мозга полезны продукты с низким гликемическим индексом. К таким продуктам относятся зеленые листовые овощи. Дерья Улудюз сообщает, что  в их число входят мангольд, кресс-салат, руккола. Кроме того, полезны цельнозерновые и бобовые. 

Эксперт выделяет группу из 5 продуктов, которая наиболее полезна для мозга. Первые 3 хорошо известны. Это зеленые овощи, миндаль, семена льна. Но есть еще два продукта, которые как и первые 3 богаты витамином Е, каротиноидами и флавоноидами. Это семена подсолнечника и кунжут.

Друзьями мозга, как отмечает Дерья Улудюз, также являются продукты, которые содержат пробиотики.  Это йогурт, кефир, айран, оливковое масла.

500 миллиграммов аминокислота триптофан  в день улучшает концентрацию. Таким веществом богат овес, черника и клубника. Перечисленные продукты помогают предотвратить слабоумие.

Полезными для работы мозга также считаются арахис,  помидоры, шиповник, розовый грейпфрут и арбуз.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+