Стоматологи нашли взаимосвязь проблем с зубами, стресса и сколиоза

21 Март 2024

Стоматологи нашли взаимосвязь проблем с зубами, стресса и сколиоза, сообщает РГ.


 

Стоматолог Дмитрий Смирнов рассказал, что в случае опасности любое живое существо сжимает зубы. Это происходит с помощью большой жевательной мышцы (жевательной мышцы). И чем чаще человек попадает в стрессовые ситуации, тем больше он злится, тем сильнее развивается, набухает жевательная мышца, как бицепс спортсмена.

Постоянный стресс способствует образованию костного нароста – мозоль, где соединяются мышца и челюсть. В результате увеличивается нагрузка на зубы, разрушая их. Стирается поверхность эмали – верхняя оболочка зуба, под которой находится более мягкий слой – дентин. Как только эмаль перестает ее защищать, там сразу же развивается кариес и разрушение разрушает нерв. Дополнительно формируется неправильный прикус: нижняя челюсть выдвигается вперед из-за постоянной перегрузки.

И тут происходит самое неожиданное и, казалось бы, невероятное: скелет начинает меняться. Ведь височно-нижнечелюстной сустав человека является центром равновесия всего тела. Если взаимное положение челюстей, т. е. прикус, правильное, то нижняя челюсть в сочетании с мышцами обеспечивает противовес всему телу. Если соответствие челюстей нарушено, то нарушается и равновесие, так как напряжены не только мышцы, поддерживающие нижнюю челюсть, но и все тело. Это влияет на позвоночник: нарушается симметрия скелета.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+