Россиянам сообщили о состоящей из трех этапов новой мошеннической схеме.

27 Март 2024

Иван Соловьёв, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, предупредил в беседе с RT о появлении новой мошеннической схемы, состоящей из нескольких этапов.


Ранее сообщалось, что в РФ жулики запустили три новых вида телефонного мошенничества.

Аферисты некоторое время прогревают потенциальную жертву сброс-звонками, отмечает источник. После этого мошенники представляются мобильным оператором.

Аферисты в последнее время решили действовать аккуратнее. Начинается все со звонка, в ответ молчание и тишина. Аналогичная ситуация повторяется день за днём.  

В день Х мошенники представляются оператором компании МегаФон (Билвйн, МТС, Теле-2). Они сообщают, что они долгое время не могли до вас дозвониться. Эксперты перечислили три новых вида телефонного мошенничества.

Первый способ - ваша сим-ка устарела. Мошенники сообщают, что якобы срок действия договора истекает и необходимо переоформить сим-карту. Но для этого злоумышленники просят назвать цифры из СМС. Затем аферисты списывают деньги с карты или даже могут оформить кредит. 

Второй способ - развод на 3000 рублей. Аферисты рассказывают легенду об атаке ddos, в результате которой "часть данных была утеряна", при этом у всех абонентов стоит по умолчанию  тариф за 3000 рублей, а все звонки платные – как входящие, так и исходящие. Для возврата прошлого тарифа требуется… снова назвать цифры из СМС. 

Третий вариант - прощай, "СберБанк Онлайн". В этом случае вначале приходит сообщение о разрыве соглашения на использование приложения "СберБанк Онлайн". 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+