Врач Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью

29 Март 2024

Эксперт провел исследование и ответил на вопрос, что будет, если есть хлеб в каждый приём пищи.


Употребление хлеба в каждый прием пищи, как считает Марьяна Джутова, не навредит здоровью. Суточная норма хлебобулочных изделий, по ее мнению, составляет 150 граммов. 

Эксперт при этом отметила, что здоровым людям не следует переживать о несоблюдении нормы или употреблении хлеба с каждым приемом пищи. Марьяна Джутова считает, что это не окажет существенного воздействия на здоровье, подчеркнув при это, что питание должно было сбалансированным.

Хлеб из муки грубого помола считается наиболее полезным, отметила врач. В таком продукте содержится максимальное количество витаминов.  

"Калорийность хлеба из обойной пшеничной муки составляет в среднем 202 килокалории на 100 граммов продукта, из пшеничной муки высшего сорта — 233 килокалории, улучшенный хлеб с добавками — в среднем 263 килокалории, а сдоба — до 346 килокалорий на 100 граммов.", - приводит слова эксперта издание lenta.ru.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург объяснил, чем грозит употребление белого хлеба. Технология производства белого хлеба такова, что при его производстве мука лишается важных питательных веществ. В результате гликемический индекс продукта увеличивается и он становится вредным для здоровья, рассказал врач.

Врачи и специалисты в области здорового питания рекомендуют белый хлеб заменить толстым, ржаным, цельнозерновым и мультизерновым, то есть теми сортами, которые содержат больше пищевых волокон. По его словам, хорошей альтернативой является также серый грубый хлеб из непросеянной муки второго сорта и хлеб с добавлением отрубей. Также не следует сочетать белый хлеб с сахаром, маслом, маргарином и всевозможными спредами, заключил диетоло

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+