Раскрыта новая схема мошенников, которые сразу представляются мошенниками

12 Апр 2024

Эксперты раскрыли новую схему мошенников, которые сразу представляются мошенниками, сообщает издание РБК.


Мошенники уговаривают жертву сообщить код из СМС, после чего признаются в мошенничестве. Затем потерпевшему звонят псевдосотрудники полиции, банков и других организаций: под предлогом спасения средств они заставляют его зачислить деньги на их счет.

Телефонные мошенники начали использовать новый сценарий обмана россиян: в самом начале разговора они признаются, что хотели бы украсть деньги. Об этом Тинькофф сообщил РБК.

Мошенники звонят клиенту и сообщают об истечении срока действия договора на оказание услуг связи, а для его продления необходимо сообщить код из СМС. Продиктовав код, мошенники открыто заявляют жертве, что обманули ее.

Затем с потерпевшим с других номеров связываются люди, представляющиеся сотрудниками финансового надзора, госслужб и полиции. Псевдосотрудники рассказывают жертве, что пытаются сэкономить и поймать банду мошенников, вступивших в сговор с сотрудниками банка, но вместо экономии клиент сам вносит средства на счет мошенника через банкомат.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+