Эксперты провели оценку риска угонов китайских авто в РФ к 2026 году

12 Апр 2024

Эксперты провели оценку риска угонов китайских авто в РФ к 2026 году, сообщает gazeta.ru.


 

Эксперты отмечают, что Россию может накрыть волна угонов автомобилей из КНР.  Массово угонять китайские машины, по мнению српециалистов, начнут в 2026 году. В группе риска — модели Haval, Chery и Geely. 

Китайские автомашины уязвимы для угонщиков. Специалисты отмечают, что по уровню защиты авто из КНР на 15 лет отстают от японских и корейских брендов.

В ближайшие 2 года прогнозируется всплеск угонов тех китайских моделей, которые в большом количестве используются таксопарками и операторами каршеринга.

Представитель компании МАКС Игорь Устинов сообщил, что в компании ожидают  всплеск угонов в ближайшие год или два. Все дело в том, что все большее число машин появляется на авторынке РФ, при этом с каждым месяцем потребность в запчастях увеличивается. В зоне риска не только Haval Jolion, Chery Tiggo, но и премиальные китайские электрокары - Li Auto, Zeekr.

Ранее сообщалось, что граждане РФ всё активнее пересаживаются на китайские автомобили. Исследователи отмечают, что если в 2021 году только один «китаец» смог войти в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в России, то к 2023 году китайские бренды заняли 6 мест из 10. При этом зафиксирован рост продаж китайских автомобилей почти в 7 раз.

За два года количество дилерских центров для "китайцев" выросло почти в 3 раза, с 713 до 2207. По этому показателю китайские бренды также стали лидерами на внутреннем рынке.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+