Эксперты назвали самый полезный завтрак вместо каши

16 Апр 2024

Врачи назвали самый полезный для крови завтрак вместо каши: этот продукт не только питательный, но и отличается высоким содержанием фосфора, цинка, кальция, железа и витамина B9 (фолиевой кислоты), сообщает РГ.


Речь идет о такой древней культуре как киноа. Отмечается, что она содержит витамин В9, необходимый для процессов образования, развития и созревания клеток крови. Врачи также отмечают наличие в киноа ценной клетчатки, которая помогает выводить токсины из организма.

Некоторые специалисты даже считают блюда, содержащие киноа, идеальными для завтрака. Сочетать эту культуру можно с йогуртом, фруктами (даже сушеными), а также с арахисовым маслом. В качестве гарнира киноа хорошо сочетается с курицей или индейкой.

Кстати, есть еще известный россиянам продукт, который по содержанию грубой клетчатки и белка полностью равен киноа. Речь идет о гречке. «Лучший отечественный аналог киноа — гречка», — подчеркивают эксперты.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова назвала «полезные» и «диетические» продукты в ежедневном рационе, которые следует ограничить. По мнению врача, каши быстрого приготовления и мюсли не являются полезными вариантами завтрака. Первые содержат много сахара, усилителей вкуса и других вредных добавок. Мюсли — «скорее десерт, но не самый полезный». Товарный продукт содержит много жира.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+