Эксперты перечислили 9 способов перестать есть вредную еду

17 Апр 2024

Вредная пища, например конфеты, печенье или, например, газировка может доставить вам сиюминутное удовольствие, однако никакой пользы здоровью она не принесет. Для большинства людей отказаться от привычки потреблять вредную еду не так просто. Ученые решили облегчить задачу и выделили 9 способов, которые помогут встать на путь правильного питания. Информация была впервые опубликована в журнале Health.


 

Ешьте побольше белка. Это поможет сократить количество перекусов и предотвратить переедание. Белок - это насыщающее питательное вещество.

Готовьте больше еды в домашних условиях. Большинство исследований ученых показывают, что люди, которые больше готовят в домашних условиях, имеют более качественный рацион.

Ешьте больше сытной пищи. Эксперты обратили особое внимание на важность употребления клетчатки и белка.

Регулярно «подпитывайте» своё тело. Некоторые исследования демонстрируют, что пропуск приёмов пищи и отказ от определённых продуктов могут усилить тягу к перекусам. В целом рекомендуется составлять план питания, который состоит из регулярных и богатых питательными веществами и белком блюд и закусок.

Высыпайтесь. Исследования показывают, что недосып и нарушение режима сна могут увеличить общее потребление калорий, перекусы и тягу к продуктам с высоким содержанием углеводов и жиров. Например, к вредной пище. И такой эффект наблюдается уже после одной ночи, в которую вы мало поспали.

Учитесь бороться со стрессом.  При остром или кратковременном стрессе аппетит обычно снижается, а вот хронический стресс вызывает усиление тяги к вкусной еде, в том числе к вредной пище.

Не придерживайтесь экстремальных диет. Из-за этого вы можете начать то терять, то набирать вес. Также подобные диеты связаны с более высоким риском возникновения диабета, высокого кровяного давления, метаболического синдрома.

Пересмотрите свой выбор продуктов питания. Оказывается, даже если вы просто смотрите на соблазнительную еду, у вас активируется область мозга, которая регулирует аппетит и чувство вознаграждения, полученного от пищи.

Регулярно ходите в продуктовый. Результаты исследований показывают, что люди, которые чаще ходят в продуктовые магазины, питаются более качественно по сравнению с теми, кто этого не делает. В том числе они потребляют меньше вредной пищи.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+