Гражданам РФ рассказали, как распознать фейковое приложение банка

18 Апр 2024

Гражданам РФ рассказали, как распознать фейковое приложение банка, информирует издание spbdnevnik.ru.


 

Эксперты объяснили, как отличить фейковую банковскую заявку от настоящей, передает РИАМО. Поскольку многие российские банки находятся под санкциями, их мобильные приложения были удалены из App Store и Google Play. Однако некоторые банки, не попавшие под санкции, пытаются обойти это ограничение, создавая дубликаты заявок.

Этим и пользуются мошенники. Они не жалеют средств и создают поддельные мобильные приложения, имитирующие банковские приложения. Цель состоит в том, чтобы привлечь как можно больше потенциальных жертв и заработать деньги, возместив затраты на этот вид мошенничества, который является не самым дешевым. В настоящее время случаев ложных заявлений становится все больше, — отметила эксперт Ирина Андриевская.

Павел Коваленко выделил несколько признаков, по которым можно распознать фальшивую заявку банка:

- небольшое количество загрузок и отзывов в магазине приложений;

-- опечатки или неправильный перевод в описании приложения;

- необычные или ненужные запросы на получение разрешений;

- отсутствие официального логотипа или его некорректное оформление;

- отсутствие типичных функций официального банковского приложения.

Чтобы избежать мошенничества, эксперты советуют скачивать банковское приложение только из официальных источников, например официального сайта банка или рекомендованного магазина приложений.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+