В России начался эксперимент по содержанию дорог под «снежным ковром»

19 Дек 2014

В 16 регионах России начался масштабный эксперимент по содержанию дорог с низкой интенсивностью движения под уплотненным снежным покровом (УСП). Об этом сообщается на официальном сайте Федерального дорожного агентства ("Росавтодор"). Тестирование пройдет сразу на тридцати участках федеральных трасс общей протяженностью более 4500 километров. Следует отметить, что интенсивность движения на них варьируется от 305 до 1500 автомобилей в сутки, а протяженность самих участков составляет– от 3 до 366 километров.


Впервые метод содержания автомобильных дорог под УСП был осуществлен прошлой зимой в Мурманской области. Эксперимент дал положительные результаты. Общее количество ДТП снизилось на 25%.

Как отмечают эксперты, снежный покров на дороге позволит увеличить срок службы асфальтобетонного покрытия. Опыт эксплуатации автодорог под уплотненным снежным покровом в европейских странах показал, что затраты на ремонт и содержание трасс уменьшаются до 30%. Кроме того, такая технология и более экологически безопасна.

Павел Ручьев (начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог - прим. Tver-portal.ru) отметил, что от результатов эксперимента в этом году будет зависеть возможность применения технологии на всех малозагруженных автодорогах РФ.

В "Росавтодоре" уточнили, что метод содержания автодорог под уплотненным снежным покровом  подходит для тех регионов РФ, где для образования снежного наката существуют стабильные погодные условия в зимний период времени с устойчивыми отрицательными температурами и большим количеством осадков, а также невысокая интенсивность движения.

«В Центральной части страны, где климат умеренный и федеральные трассы отличаются большой интенсивностью движения, содержать их в накате и обеспечить при этом безопасное движение транспорта практически невозможно. Поэтому технология больше подходит для северных районов России.», - отмечает Валентин Васьков - начальник ФКУ Упрдор «Кола».

В эксперимент включена также трасса А-111 – подъездная дорога от автомобильной дороги М-10 «Россия» к государственному комплексу «Завидово» (Тверская область).

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+