О композитах из Твери рассказали министру транспорта РФ

15 Апр 2015

Похоже, слова «импортозамещение», «инновации» и «эффективность» не останутся только на бумагах федеральных чиновников. Недавно тверские изделия из стеклопластика были продемонстрированы главе Министерства транспорта РФ Максиму Соколову и членам Общественной палаты России. Значит, инновациям Твери открылись новые перспективы.


На производственные предприятия из регионов, способные обеспечить поставки современных товаров как для массового потребления, так и для разных отраслей, всё чаще обращают внимание общественные деятели и главы ведомств и министерств федерального уровня.

Так, на прошлой неделе участники Общественных слушаний по утвержденному в марте Правительством РФ плану реализации в 2015 – 2016 годах Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года обсудили развитие композитостроения в России как один из драйверов отечественной экономики. В качестве успешных примеров разработки и применения композитов докладчики привели как раз продукты Группы компаний РУСКОМПОЗИТ, в состав которой входит завод «Тверьстеклопластик».

Членам Общественной палаты, представителям бизнеса и деловых профессиональных сообществ, принимавших участие в дискуссии, рассказали о примерах использования мобильных дорожных покрытий «МОБИСТЕК» – прочных композитных плит, размером 6 x 2,2 м, которые применяются для возведения временных дорог при строительстве и ремонте магистральных и промысловых газо- и нефтепроводов. В составе мобильных дорожных покрытий «МОБИСТЕК» полимерные смолы, стеклопластик, биоволокна и другие элементы. С этого года завод применяет при нанесении верхнего слоя плит нано-силикатные добавки.

Кроме мобильных дорожных покрытий участникам общественных слушаний рассказали о конкретном производственном кейсе – разработке на заводе «Тверьстеклопластик» технологии производства установок для очистки вод, химически стойких ёмкостей, труб и колодцев из композитов. Ранее этот вид технологий закупался из-за рубежа. Собственная установка филаментной намотки для производства этих изделий появилась на заводе в начале этого года. Разработка собственной технологии сооружений для водоочистки и водоотведения появились здесь в рамках НИОКР, открытого в ГК РУСКОМПОЗИТ, по заказу и при частичном финансировании Минпромторга.

Кстати, незадолго до проведения Общественных слушаний по реализации Стратегии инновационного развития России до 2020 года одну из таких установок для очистки сточных и ливневых вод производства тверского завода Группы РУСКОМПОЗИТ оценил Максим Соколов, министр транспорта РФ. Представил её главе минтранса руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт.

Роман Старовойт также отметил в докладе Соколову, что эксперты из РУСКОМПОЗИТ принимают активное участие в разработке ключевых отраслевых документов, охотно делятся результатами исследований и открыты к совместным испытаниям оборудования. В частности, только в 2014 году инженерами и технологами завода «Тверьстеклопластик» были разработаны 82 стандарта ГОСТ Р.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+