Численность персонала сферы пассажирского вагоностроения в РФ снизилась в 1.5 раза

24 Дек 2015

Численность персонала сферы пассажирского вагоностроения и производства вагонов электропоездов в России за период с 2011 по 2015 год сократилась в 1.5 раза. Об этом сообщается в докладе замгендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимира Савчука.


Сокращение численности персонала вызвано падением объемов производства. По данным ИПЕМ, за последние пять лет ОАО "Тверской вагоностроительный завод" сократил объём производства вагонов в 5.5 раз, "Демиховский машиностроительный завод" - в 3.1 раза, а Торжокский вагоностроительный завод и вовсе прекратил выпуск продукции.

Читайте также: Тверской вагонзавод сократил численность сотрудников почти на четверть

В то же время, по экспертным оценкам, до 2020 года Федеральная Пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) должна обновить более 2 тыс. вагонов  и порядка 2.5 тыс. вагонов МВПС (Моторвагонный подвижной состав). На эти цели потребуется как минимум 200 млрд руб.

"Таким образом, если не поддержать сферу пассажирского вагоностроения сейчас, в будущем отечественные производители могут полностью уйти с рынка, и когда наступит критическая потребность в новых пассажирских вагонах, закупать их придётся у иностранных компаний по более высокой цене", - говорится в докладе. Кроме того, закрытие российских вагонзаводов приведет к всплеску социальной напряженности, отмечает ИМЕП.

Читайте также: Суд примет решение о банкротстве Торжокского вагонзавода в следующем году

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+