Обманутые дольщики Московской области, последние новости

22 Июль 2017

Обманутые дольщики Московской области


Права дольщиков, вложившихся в строительство жилого объекта на Люблинской улице в Щербинке в "новой" Москве и пострадавших от мошенников, будут реализованы только после того, как пройдет расселение аварийных домов в микрорайоне "Люблинский", сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

"В настоящее время заключен договор развития застроенных территорий (микрорайона "Люблинский"), согласно которому новые инвесторы в ходе его реализации должны будут обеспечить требования пострадавших граждан. В третьем квартале 2017 года необходимо будет продлить срок договора, а договорные отношения с дольщиками должны быть переоформлены в четвертом квартале 2017 года", — сказал заместитель председателя комитета Александр Гончаров.

Строительство жилых домов предполагалось начать в 2004 году, когда Щербинка находилась еще на территории Московской области. Инвестконтракт был заключен между администрацией Щербинки, Мособлстроем и ЗАО "Объединение прогресс". Позднее был привлечен инвестор ООО "Ингорстрой", который собрал деньги с граждан, но не направил их на строительство объектов. Работы на площадке не начинались.


Обманутые дольщики Московской области


Власти Московской области намерены к 1 августа подготовить дорожную карту по решению проблем долгостроев в регионе, встреча с обманутыми дольщиками для обсуждения регламентов завершения строительства намечена на сентябрь. Об этом сообщила в пятницу в рамках заседания рабочей группы в Мособлдуме заместитель министра стройкомплекса Московской области Евгения Соколова.

"Мы должны до 1 августа сделать дорожные карты по проблемным объектам. Они у нас сейчас в процессе подготовки, я думаю, что в течение недели будут уже конкретно расписаны графики, а далее уже на площадке Московской областной думы в сентябре начнем прогоны по проблемным объектам с участниками рабочей группы", - сказала Соколова.


Обманутые дольщики Московской области

Депутат Мособлдумы предлагает внести поправки в 214 ФЗ, которые бы запретили юридическому лицу стать контрагентом при заключении договоров долевого участия (ДДУ), данные поправки необходимы для того, чтобы исключить появление обманутых дольщиков. Об этом сообщил в пятницу в рамках заседания рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков Подмосковья председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый.

Обманутые дольщики Подмосковья. В 2012 году в Подмосковье было 108 проблемных объектов и более 18 тысяч обманутых дольщиков. Начиная с 2013 года по настоящее время в сводный перечень проблемных объектов Московской области было включено еще 27 площадок с более чем 6 тысячами обманутыми дольщиками. В регионе насчитывается около 5 тысяч обманутых дольщиков и 25 проблемных объектов. В анти-рейтинге регионов РФ по количеству обманутых дольщиков Московская область занимает 7 место.

Обманутые дольщики Москвы, последние новости

Количество обманутых дольщиков в Москве с 2011 года сократилось почти в четыре раза, с 15 тысяч до 4 тысяч человек, до 1 августа по каждому оставшемуся проблемному стройобъекту создадут дорожную карту, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с депутатами Государственной Думы и поблагодарил их за принятие законопроектов о дополнительной защите прав участников долевого строительства.

«В Москве до 2011 года было порядка 40 проблемных строек. Всего около 15 тысяч обманутых дольщиков мы имеем с того периода строительства. Из них 11 тысячам дольщикам мы проблему закрыли. Еще остается около четырех тысяч, вопрос по 1,9 тысячи дольщиков находится в процессе решения», - сказал Собянин.



Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+