Филиппов день 22 января, приметы

22 Янв 2018

Филиппов день в 2018 году: какого числа отмечают, дата


Филиппов день посвящен святителю Филиппу Московскому. Приближенный Ивана Грозного, Митрополит Филипп не побоялся говорить правду об опричнине, за что и оказался в опале, затем – в ссылке, и, наконец, его убил Малюта Скуратов.

 

На Филиппов день крестьяне занимались хозяйственными делами, и, хотя непросто было переделать все, что накопилось за праздники, старались все успеть и по дому, и для себя. Хозяйки затевали уборку и стирку, семьями ходили в баню, о чем говорили, что «Святки смывают». 

Поговорок этого дня посвящены женщинам – им, как известно, доставалась порой не самая тяжелая, но самая хлопотливая работа: «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит», «Добрая хозяйка дороже золота», «Дом хозяйкой стоит».

 

Филиппов день, что надо делать и что нельзя

Народный праздник Филиппов день отмечается 22 января 2018 года (по старому стилю – 9 января). В церковном православном календаре это дата почтения памяти святителя Филиппа II, митрополита Московского и всея Руси чудотворца.

В этот день традиционно с раннего утра начинается домашняя работа. Женщины стирают, убираются. Мужчины занимаются тяжелым трудом. В Филиппов день необходимо сходить в баню, чтобы «смыть прошедшие праздники – Святки».

 

Филиппов день в 2018 году, приметы

Если в этот день стоит ясная погода – жди богатого урожая.

Если верхушки деревьев заполонили вороны и галки – морозы станут сильнее. Если же они на снегу расположились – жди тепла.

Если домашние животные не хотят выходить на улицу или вышли, но сразу воротились в хлев – начнет холодать.

Если кошка в Филиппов день в теплое местечко лезет – ударят морозы.

Если кошка на спине лежит или часто спит – наступит потепление.

Если кошка в этот день начала когти точить о различные деревяшки – быть ветру.

Если собака калачиком свернулась и заснула – жди похолодания.

 

Именинники 22 января: Антонина, Захар, Пётр.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+