Масленица 2018 в Москве, программа мероприятий

07 Фев 2018

Масленица 2018 в Москве, программа мероприятий


 


Масленица 2018 в Москве, расписание

Столичные власти подготовили для жителей города 25 площадок для празднования Масленицы в 2018 году - вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил на заседании президиума в московской мэрии во вторник глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

 

Масленица 2018 в Москве,  программа на Театральной и Тверском бульваре

На Площади Революции будет театральная программа, на Театральной [площади] будет работать школа этикета.

На Тверском бульваре будут древние подвижные игры. А на Манежной площади будет спектакль "Царская масленица" с 20 актерами - это яркое представление с элементами народных танцев.

Кроме того, по его словам, всего в рамках развлекательной программы проведут порядка 1,9 тыс. мастер-классов, организуют более 600 театральных, музыкальных и интерактивных представлений и порядка 490 уличных игр.

 

Масленица 2018 в Москве,  программа мероприятий

На Новопесчаной улице в дни фестиваля «Московская Масленица» гостей ждет целый калейдоскоп развлечений.

Это и захватывающие ремесленные мастер-классы, и быстрая карусель, и красочные выступления артистов уличных театров.

Мастер-классы на площадке будут посвящены самобытной культуре регионов России. На занятии «Дымковская игрушка» гости смогут расписать глиняную фигурку, а на «Жостовской росписи» и «Росписи в технике палех» — познакомиться с основными приемами росписи в русском стиле.

Тем, кто без ума от цветастых павловопосадских платков, придется по душе урок «Павловопосадское ожерелье». Участникам покажут, как сделать колье в стиле петчворк из лоскутов.

Много сюрпризов на тему Масленицы подготовили для гостей и театральные коллективы. Перед зрителями выступят артисты театров «Каникулы Про», «ДаМы», театра Сергея Котюха.

 

Масленица 2018 в Коломенском

Праздничная программа «Широкая Масленица» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» с 17 по 18 февраля.

В субботу 17 февраля гостей «Коломенского» ждет театрализованное представление «Боярыня Масленица». Профессиональные артисты познакомят посетителей музея с обрядами, играми и традициями русского праздника. В этот день на территории музея-заповедника развернется масштабная ярмарка, где можно будет приобрести сувениры, горячие напитки и блины.

В воскресенье 18 февраля посетителям «Коломенского» расскажут об обычаях каждого дня масленичной недели. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Как рассказали в пресс-службе музея, масленичные гуляния в «Коломенском» проходят ежегодно и каждый раз зрителей ждет что-то новое и интересное. Вход на праздничные гуляния традиционно будет свободным.

Кроме того, все желающие смогут прокатиться на тюбинге или покататься на коньках.

 

Масленица 2018 в Царицыно

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает школьников с 1-го по 4-й класс весело проводить зиму, приняв участие в интерактивной программе «Масленичные забавы».

Вместе с «селянками из окрестных деревень Хохловки и Ореховки» ребята устроят настоящие народные гуляния и узнают старинные названия и значение каждого дня масленичной недели. В конце программы каждого ребенка ждет приятный сувенир.

После игр и забав музей предлагает своим гостям чаепитие (оплачивается отдельно) с масленичными блинами, символизирующими солнце, которое с февраля с каждым днем разгорается все ярче.

 

Масленица 2018 в Подмосковье

В конце недели в Зеленограде откроется площадка фестиваля «Московская Масленица». 9 февраля на площади Юности стартует традиционный городской фестиваль «Московская Масленица».

Как сообщает официальный портал мэра Москвы, на фестивальной площадке в Зеленограде можно будет не только попробовать всевозможные виды главного символа этого праздника – блинов, но и приготовить их самим.

В местной кулинарной школе ежедневно будут проходить мастер-классы. Юные посетители научатся готовить блины по рецептам разных регионов России: это блинчики свекольные на ряженке, блинчики с тыквой, гречкой, творогом и яблоком, вологодские кружевные, оладушки старорусские, рязанский блинный пирог с мясом и прочие вкусности.

 

Масленица 2018 в Москве, куда пойти с детьми

В Камергерском переулке вырастет "Город Мастеров", где любой желающий сможет самостоятельно расписать посуду, сувениры и предметы быта, изготовить резной наличник, а также смастерить куклу Масленицу-Лихоманку. В рамках проекта "Золотая Маска в городе" семь национальных театров из разных российских регионов представят спектакли, танцевальные представления и фрагмент оперы. Главным событием программы станет перформанс "Красный шаман" по произведению Платона Ойунского, совместный проект двух крупнейших театров Якутии. Перфоманс состоится 18 февраля. 

На Новом Арбате посетителей фестиваля ждут карнавальные шествия! Посетите русские "маскерады" Елизаветинских времен: их устраивали по образцу знаменитого Венецианского карнавала, поучаствуйте в карнавале допетровских времен или пройдитесь в венгерском шествии Бушояраш с ряжеными-бушарами в масках и овечьих шкурах.

 

Масленица 2018 года, какого числа

Масленица 2017, 2018, 2019, 2020, даты:

В 2017 году Масленица празднуется с 20 по 26 февраля.

В 2018 году Масленица будет праздноваться с 12 по 18 февраля.

В 2019 году Масленица приходятся на даты с 4 по 10 марта.

В 2020 году Масленица празднуется с 24 февраля до 1 марта.

 

Масленица 2018 года, как отмечать по дням

Традиционно Масленница отмечается с понедельника по воскресенье. Во второй день самой Масленицы происходили смотрины невест, чтобы после чтобы после Великого поста, на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи), можно было сыграть свадьбу. В среду, по традиции, тёщи должны приглашать зятя и других гостей на блины. В пятницу тёща приходит в гости к зятю с ответным визитом, а блины печёт её дочь. С четверга хозяйственные работы прекращались и начинались катания на лошадях, кулачные бои и другие соревнования. Считается, что широкий четверг воплощает главную цель Масленицы - выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение конфликтов между людьми. Кульминацией масленичной недели является Прощёное воскресенье — в этот день близкие люди просят друг у друга прощения за все обиды.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+