День всех влюбленных (День святого Валентина) в 2018 году

08 Фев 2018

День всех влюбленных (День святого Валентина) в 2018 году.


 

Конечно же, ни для кого не секрет, что такое День святого Валентина? В воздухе витает любовь, и люди признаются в чувствах. Для этого даже не нужно произносить слова, можно все сказать красноречивым взглядом, и вас, несомненно, поймут. Романтика, цветы, подарки, конфеты в форме сердец и горящие влюбленные глаза... А вы знаете, откуда и когда к нам пришел День святого Валентина?

 

День всех влюбленных (День святого Валентина) в 2018 году. История праздника

ществует уже очень давно – более 1500 лет. Так, 14 февраля День святого Валентина в Европе стали отмечать где-то с XIII века. Америка присоединилась к празднованиям в 1777 году. Страны же бывшего Советского Союза открыли для себя День влюбленных только в начале 90-х.

Итак, чей же это праздник и почему он так называется?

Эта история начинается в 269 году в Римской Империи. Тогда государством управлял суровый император Клавдий II. А главной целью Империи было завоевание земель. Государь-военачальник столкнулся с проблемой недобора солдат в армию для военных походов. И Клавдий II нашел этому объяснение – браки. Император пришел к выводу, что легионеры, которых дома ждут жены и дети, менее заинтересованы в победах Родины. Куда им думать о завоеваниях, когда нужно заботиться о прокормлении семьи. И Клавдий II нашел замечательный, как он думал, выход: издал указ, запрещающий бракосочетания. Таким образом он пытался поддержать солдатский боевой дух.

Однако запрет на создание семьи никак не мог помешать мужчинам влюбляться. И, к счастью легионеров, в империи был человек, который поддержал их. Это был христианский священник из города Терни – Валентин. Несмотря на строгий запрет императора, он тайно проводил в своей церкви обряды венчаний легионеров с их возлюбленными. Наверное, Валентин был настоящим романтиком, так как он не только соединял людей узами брака, но и всячески содействовал влюбленным: помогал сочинять нежные послания и дарил цветы от имени легионеров предметам их страсти.

Разумеется, все выплыло наружу и стало известно Императору. А так как в Римской империи закон был превыше всего, деятельность священника была резко пресечена. Валентина посадили за решетку. И вскоре император подписал указ о казни священника.

Последние дни Валентина, которые он провел в тюремном заточении, окутаны ореолом романтики. Говорят, что в него была влюблена дочь начальника стражи. Однако Валентин, давший обет безбрачия, ответить на ее чувства не мог. В последнюю ночь перед повешением 13 февраля он послал ей письмо, в котором рассказал о своих чувствах. Девушка прочла послание только после казни возлюбленного.

 

День всех влюбленных. Святой Валентин

День влюбленных назван его именем. Конечно, нет никаких доказательств, что все было именно так, как описано выше. Ведь никаких материальных подтверждений тому не сохранилось. Но очевидно, что молодой христианский священник умер во имя любви. И на его короткую жизнь ему было отпущено так много этого чувства: любовь к прекрасной женщине, к Богу, к людям, которым он помогал. Это был прекрасный человек с огромной душой, стремившийся творить добро. Неудивительно, что день всех влюбленных назван его именем.

Позднее католическая церковь сочла Валентина христианским мучеником, который умер за веру, и признала святым. А в 496 году папа Геласиус I объявил, что 14 февраля – День святого Валентина.

Однако реформой богослужения 1969 года святого Валентина изъяли из католического литургического церковного календаря. Так же поступили и с некоторыми другими святыми, о жизни которых не было достоверных сведений. Впрочем, и до того времени церковь без особого одобрения относилась к празднованию этого дня.

 

День всех влюбленных. Торжества любви

День святого Валентина – праздник, существующий более 16 веков. Однако уже с 18 века и намного ранее известны самые разнообразные национальные торжества любви.

Существует версия, что первым был римский фестиваль эротизма Луперкалии. Он проводился в честь богини Фебруата, которая считалась символом «лихорадочной» любви. Целью данного торжества было отыскать свою вторую половину. Поэтому по его окончании создавалось множество новых браков.

За день до праздника Луперкалии, который проводился 15 февраля, отмечали торжество римской богини материнства, брака и женщин – Юноны. В этот день все незамужние девушки должны были написать любовное послание и опустить его в большую урну. А мужчины – вытянуть письмо. Считалось, что каждый мужчина должен был ухаживать за той красавицей, чье пылкое и страстное послание ему досталось.

В Древней Греции праздник носил название Панургии. Это был фестиваль, устроенный в честь божества Пана, который считался покровителем стад, полей и плодородия. Пана изображали в виде маленького весельчака, играющего на свирели и преследующего прекрасных нимф своей любовью.

Все вышеописанное – это языческий вклад в День святого Валентина. Чей праздник послужил основой, определить не представляется возможным. Скорее всего, языческие традиции разных народов нашли свое отражение в современном торжестве.

 

День всех влюбленных. Валентинка

В конце XVII века английский придворный летописец записал, что День святого Валентина – праздник, во время которого влюбленные могут обмениваться пылкими записочками, одаривать друг друга всевозможными подарками, такими как кольца, конфеты, перчатки, пирожные и т. д. Но было важное условие: все сувениры - в форме сердечка. Так ли это было на самом деле, неизвестно, но, скорее всего, именно оттуда пошла традиция отправлять в такой день специальные послания – валентинки.

Сегодня под этим словом понимаются любовные письма в виде сердечек. Валентинку нельзя подписывать. Получатель сам должен догадаться, от кого она.

В День всех влюбленных люди хотят показать свои чувства и нежность второй половинке. Они дарят розы, символизирующие любовь, посылают милые открытки, делают предложение. Это праздник любви во всем мире. Но каждая страна имеет свои традиции Дня святого Валентина.

 

День всех влюбленных (День святого Валентина). Праздник во Франции и Италии

На 14 февраля и у французов, и у итальянцев традиционно принято дарить цветы и подарки. Отличие состоит, пожалуй, в выборе последних.

Во Франции лучшими подарками в День влюбленных считаются драгоценности. В крайнем случае подойдет и бижутерия. Французы первые придумали оригинальные и популярные сегодня во всем мире поздравления с Днем святого Валентина – рифмованные четверостишия. Франция – страна любви. И ее жители оправдывают такое название. 14 февраля – это изобилие цветов, подарков, розового цвета и признаний в любви.

Итальянский праздник – это сладкий день. Традиционно принято устраивать своим любимым сладкое удовольствие. Поэтому в ход идут тортики, конфеты, шоколад, йогурты и прочие вкусности.

 

День всех влюбленных (День святого Валентина) в Германии

Что такое День святого Валентина в Германии? Вы будете удивлены. Но 14 февраля для немцев – это праздник душевнобольных.

В этот день по всей стране проходят богослужения, на которых люди могут помолиться за здравие психически нездоровых близких, а также за упокой души Валентина. Санитары украшают палаты и коридоры психиатрических лечебниц алыми ленточками. Поэтому, если увидите в этот день красиво украшенное здание, знайте - это «психушка».

Но в последнее время немецкая молодежь стремиться подражать остальному миру. И пусть неофициально, но все-таки отмечает праздник любви. В Германии к традиционным европейским символам торжества добавляется еще и свинья. В ход идут всевозможные статуэтки в форме этого животного, шоколадные конфеты, мягкие игрушки и многое другое.

 

Празднования в США и Канаде

вятого Валентина в Америке в основном схожи с европейскими. Но все-таки главным подарком любимым в этот день являются красные розы. Статистика показала, что в Штатах 14 февраля продается 20 000 роз в минуту. А в день покупается более миллиона этих прекрасных цветов!

Дети тоже радуются в День святого Валентина. История праздника – сценарий всех школьных постановок и пьес. Ребята переодеваются в ангелочков и разносят валентинки, адресованные как одноклассницам, так и учителям. Кстати, в США в этот день проходит очень много свадеб. Особенно популярностью пользуется знаменитый город Лас-Вегас, расположенный в штате Невада.

В Канаде 14 февраля девушка может сделать любимому мужчине предложение. И если он решит отказаться, его ждут санкции: от штрафа до тюремного заключения! Это не относится к тем представителям сильного пола, которые свою вторую половинку уже нашли. Но если человек свободен и решил отказать влюбленной в него даме, его уволокут в «кутузку».

 

Праздник любви в Британии

Настоящие английские джентльмены дарят своим дамам розы. И непременно алые. А женщины, которые пока не нашли своего возлюбленного, предпочитают заняться гаданием. Считается, что если утром 14 февраля встать возле окна и смотреть на пустующую улицу, то первый прохожий, который появится на горизонте, будет похож на будущего мужа. Если же девушка успеет его позвать, то он может даже им стать.

Англичане славятся своими причудами. Они поздравляют не только свои вторые половинки, но и домашних питомцев. Особенной любовью пользуются лошади и собаки. 14 февраля в зоомагазинах можно купить корм в виде сердец, чтобы порадовать своих любимцев.

 

День всех влюбленных (День святого Валентина) в Японии

Этот праздник в Японии чем-то похож на наш день 23 февраля. Японские мужчины в этот день получают намного больше подарков, чем женщины. Девушки одаривают своих возлюбленных бумажниками, бритвами и обязательным шоколадом «Хонмей». Такие сладкие подарки появились благодаря крупнейшей кондитерской фабрике с аналогичным названием. Считается, что шоколад «Хонмей» можно дарить только самому любимому мужчине. Так что это своеобразное признание.

В Японии 14 февраля ежегодно проводится соревнование. Молодые люди поднимаются на специальную трибуну и кричат слова любви своим девушкам, насколько хватает сил. Разумеется, победителя ждет ценный приз.

 

День всех влюбленных (День святого Валентина) в Дании и Голландии

В этот день по всей Дании проходят праздничные вечеринки, посвященные святому Валентину и всем влюбленным. Устраиваются многочисленные концерты, игровые шоу, выставки. Празднует вся страна. У датчан есть интересная традиция. В День всех влюбленных мужчины посылают засушенный цветок, с которым ассоциируется возлюбленная. Так девушки узнают много нового о себе и о вкусах и фантазии своих избранников.

Если очень хочется выйти замуж, нужно ехать в Голландию. Там существует традиция, что 14 февраля, если девушка сделала предложение, ей нельзя отказать. Конечно, связать мужчину узами брака против его воли вряд ли получится. Но даже если на предложение получен отказ, то есть возможность попросить у избранника шелковое платье. Причем любой марки и за любую цену. Ни один мужчина не сможет в этом отказать. Единственное условие – платье должно быть красным. Считается, что только такой наряд сможет утешить отверженную женщину. Так что голландки в любом случае в накладе не останутся.

 

День друзей

В Эстонии и Финляндии это День дружбы. Конечно, влюбленные тоже его отмечают. Но особенность праздника заключается в том, что открытки и подарки получают еще и настоящие друзья. Это сделано для того, чтобы к празднику могли присоединиться практически все, а не только счастливые влюбленные.

Так или иначе, но в этот день, как и во всем мире, люди посылают валентинки, милые вещицы, подарки, мягкие игрушки, конфетки и другие презенты, выполненные в форме сердечек. Цветы здесь менее популярны, так как практичные финны и эстонцы предпочитают материальные выражения своих чувств любви и дружбы.

 

 

День всех влюбленных (День святого Валентина) в 2018 году в России

Как уже говорилось выше, в России День всех влюбленных празднуют не так уж давно. Однако праздник уже успел многим прийтись по душе. Особенно тем, кто влюблен. В России уже успели появиться свои праздничные традиции. Этот день воспринимается торжеством радости и любви. Во всех уголках страны влюбленные шлют валентинки, преподносят подарки и цветы, устраивают романтические вечера при свечах и свидания под луной.

Между прочим, на Руси есть и свой день святого Валентина. Православный праздник называется День влюбленных. Россияне отмечают его 8 июля. Данный праздник - это дань легендарной любви Февронии и Павла. И в 2008 году он объявлен официальным Днем семьи, верности и любви.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+