Как оформить дачный участок в собственность в 2018 году

20 Март 2018

Как оформить дачный участок в собственность, если нет документов


 

Как оформить дом на дачном участке в 2018 году: пошаговая инструкция. Как оформить дом по дачной амнистии. Общие моменты регистрации права собственности. Как оформить садовый домик в собственность? Зачем нужна регистрация садовой недвижимости? 

Самовольное строительство объекта недвижимости на садовом участке не является основанием считать его собственностью. В этот разряд его переводит только регистрация дачного дома в соответствующей службе и получение кадастрового номера. Оформление садового дома в собственность дает возможность совершать с этим объектом недвижимости многие юридические сделки – дарить, обменивать, передавать в наследство, страховать, использовать в качестве залога при кредитовании и оформлении ипотеки.

Государство пошло навстречу владельцам неучтенной недвижимости и предложило в 2006 году упрощенный вариант правового механизма регистрации собственнических прав на дом в СНТ. В народе эта программа называется «дачной амнистией», которая должна была действовать до 2015 года, но сейчас продлена до первого марта 2018 года. Поэтому если вы не успели воспользоваться упрощенным вариантом узаконивания построек в садоводстве, вам будет интересна пошаговая инструкция, как зарегистрировать дом на дачном участке в 2017 году.

Как оформить дом на дачном участке в 2018 году: пошаговая инструкция.

Напомним, что воспользоваться упрощенным механизмом регистрации могут только владельцы дачных участков земли, при условии наличия приватизационных документов или нахождении в собственности этих участков. Упрощенный порядок регистрации доступен для следующих объектов капитального строительства в садовых товариществах:

садовые домики и дачи, используемые для длительного или постоянного жилья;

бани на фундаменте и банные комплексы;

капитальные гаражи;

хозяйственные постройки на фундаменте (сараи, террасы, беседки).

Если постройки не относятся к категории капитального строительства, регистрировать их необязательно. Кроме того, если землю получили до 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного Кодекса, приватизация и перевод земельного участка в собственность осуществляется также по ускоренной и упрощенной программе на бесплатной основе. Полученные документы имеют равную силу с документами правовладения на участки, приобретенные после указанной даты.

 

Как оформить дом на дачном участке в 2018 году: пошаговая инструкция. Общие моменты регистрации права собственности

Получить дачу в собственность в 2017 году стало несколько сложнее, чем в предыдущий период. В 2016 году оформление дома по дачной амнистии проходило на основании декларации об объекте недвижимости. На сегодняшний день для этого нужен технический план. То есть, чтобы провести регистрацию садового дома, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера, который произведет обмеры, установит точные координаты жилой постройки и составит техническую документацию.

При выборе специалистов следует обращать внимание, если у них разрешение на ведение данного вида деятельности, которое выдается специализированными саморегулируемыми организациями (СРО). Проверить наличие такого допуска можно официальном сайте Федеральной Службы КР.

Стоимость составления тех. плана варьируется в пределах 5 – 10 тысяч рублей, что напрямую зависит от площади и конфигурации строения. Срок выполнения работ – около месяца. От необходимости иметь технический паспорт освобождены те объекты, которые уже были зарегистрированы ранее и имеют кадастровый номер. То есть, вызов кадастровых специалистов нужен только в тех случаях, когда регистрация садового дома осуществляется в первый раз.

Изменения также коснулись временных рамок и порядка оформления дома в собственность. Процедура регистрации частично переместилась в онлайн, объединились две учетные базы:

кадастровый учет строительных объектов различного назначения;

федеральная регистрация прав собственности.

Из них был создан Росреестр, значительно упрощающий процесс обмена информации между ведомствами. Это дает существенное ускорение любых операций с недвижимостью, в том числе и с ее регистрацией. Ведь теперь что для оформления земли в собственность, что для постановки на учет дачного домика в садоводстве требуется подавать всего одно заявление, а не два.

При оформлении домика по дачной амнистии, при условии, что постановка на кадастровый учет конкретного объекта недвижимости происходит впервые, на основании этого заявления проводят одновременно учет и регистрацию постройки. Занимает процедура не более 10 дней.

Кстати, благодаря изменениям в программе дачной амнистии теперь стало возможным пожаловаться на чиновников Росреестра в случае обнаружения нарушения прав собственника, как земельного участка, так и любой другой недвижимости. Под штрафные санкции попадают те чиновники, которые допустили ошибки в документации, необоснованно отказали в приеме регистрационных документов, сорвали установленные законодательством сроки и так далее.

Для оформления дачного домика в собственность не обязательно обращаться в Росреестр. Удобнее взаимодействовать с местным многофункциональным центром (МФЦ), который с начала этого года взял на себя ответственность по проведению любых операций с недвижимостью. Срок регистрации несколько увеличится (примерно, на 2 дня), но зато никаких очередей.

В 2016 году результатом регистрации дачных строений было получение свидетельства о праве на собственность на бумажном носителе. В 2017 году свидетельство предполагается в электронном варианте, на руки оно не выдается, так как будет храниться в архиве Росреестра. Владельцам загородных домов, дач и садовых участков, поставившим их на учет, при необходимости будет предоставляться упрощенная выписка, которая по правомерности ни в чем не уступает бумажному свидетельству.

 

Как оформить дом на дачном участке в 2018 году: пошаговая инструкция. Как оформить садовый домик в собственность?

Регистрация садового домика в собственность по дачной амнистии происходит по установленным законодательством правилам.

Сначала вам следует обратиться к кадастровым инженерам в БТИ или другую организацию, занимающуюся данной деятельностью, для оформления технической документации. На основании поступившей заявки, уполномоченный специалист произведет выезд для замеров и определения координат строения, данные внесет в соответствующий протокол. Необходимую для дальнейших действий документацию заявитель получает через 14 дней.

Второй шаг – это оплата госпошлины. Реквизиты для оплаты предоставит непосредственно уполномоченный орган – отделение Росреестра или МФЦ. Здесь же вы можете узнать, какие документы нужны для проведения операции постановки на учет дачных домиков, гаражей, хозяйственных и других построек, расположенных на садовом участке.

После оплаты государственной пошлины, с техническим паспортом строения, право определяющим документом на земельный участок и паспортом отправляете вновь в МФЦ и подаете заявление на регистрацию жилой недвижимости на дачном участке. Если в документах нет ошибок, данные в течение 7 рабочих дней вносятся в базу Росреестра, а заявитель получает соответствующую выписку.

 

Как оформить дом на дачном участке в 2018 году: пошаговая инструкция. Зачем нужна регистрация садовой недвижимости?

Дачи, загородные дома, садовые домики и другие сооружения капитального строительства необходимо оформить в собственность, чтобы:

их не признали самостроем и не снесли на законных основаниях;

избежать разногласий с соседями по расположению жилого и хозяйственных строений, а также, чтобы исключить споры о границах земельных участков;

получить компенсацию в случае нанесения порчи третьими лицами или в случае сноса построек по муниципальным или государственным нуждам;

исключить вероятность начисления ИФНС налога на имущество за 3 года и штрафа, размер которого составляет 20 процентов от суммы этого налога;

исключить вероятность проблем при подключении газа, электричества и других инженерных коммуникаций;

получить возможность совершать сделки с этим объектом недвижимости, как и с любым другим, находящимся в собственности: дарить, продавать, передавать по наследству, страховать, использовать в качестве залога при кредитовании.

Дачная амнистия по регистрации неучтенных построек на садовых участках действует только до первого марта следующего года. Упрощенная процедура уже не раз усложнялась, и никто не может сказать точно, что будет после окончания программы. Известно одно – проще, быстрее и доступнее, чем сейчас, скорее всего, не будет.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+