Будут ли закрывать супермаркеты на выходные с 2019 года

19 Фев 2019

Будут ли закрывать супермаркеты на выходные с 2019 года - последние новости


 

Российский сенатор Алексей Кондратьев выступил с необычным заявлением. Он предложил правительству ограничить работу крупных сетевых магазинов в выходные дни. Чтобы показать, как это работает на практике, в качестве примера взял Германию.

Алексей Кондратьев, который является членом комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, рассказал, что в 20:00 в пятницу в Германии закрываются все большие супермаркеты. А в понедельник утром они начинают работать в привычном режиме. Российский сенатор уверен, что для регионов в выходные дни хватит и магазинов шаговой доступности, а также небольших оптовых торговых точек. Что именно привело Кондратьева к созданию данной инициативы – неизвестно.

Ещё в 2017 году в Совете Федерации рассматривали данные нововведения. Тогда планировалось ограничить работу супермаркетов по вечерам и в выходные. Такая идея обосновывалась тем, что необходимо активно поддерживать маленькие магазины. Такими ограничениями можно было бы повысить их конкурентоспособность. Но тогда против инициативы выступили представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Тогда в ведомстве сообщалось, что «работающие допоздна магазины и возможность купить продукты в любое время суток и в выходные – безусловное конкурентное преимущество для потребителей». Противники инициативы были уверены, что подобные нововведения нанесли бы непоправимый вред экономической ситуации в стране, а также сделали бы потребительскую среду менее комфортной.

Виктор Евтухов, который является заместителем главного руководителя Министерства промышленности и торговли, тогда тоже приводил в пример Германию, но только он утверждал, что в Германии такие ограничения существуют, но ежегодно ослабляются. Также он отмечал, что наше государство значительно отстает от Европы и Северной Америки касаемо количества торговых площадей в два раза, поэтому ограничения для ритейлеров не нужны.

К какому именно выводу придут сенаторы, пока неизвестно. Единственное, что стало известно, это то, что практически все они выступают против данной инициативы.

 

Супермаркеты и гипермаркеты закроют на выходные в 2019 году - реакция Минпромторга

В Минпромторге раскритиковали идею закрывать супермаркеты на выходные. В ведомстве не поняли, каких результатов ожидают инициаторы этого предложения.

В Минпромторге предложение одного из сенаторов закрывать на выходные крупные магазины считают безосновательным, сообщает РИА Новости.

 Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев предложил по примеру западных стран ограничить работу супермаркетов в России в субботу и воскресенье. Покупать продукты в это время, по мнению сенатора, население будет в небольших торговых точках.

В Минпромторге сообщили, что пока не видели предложенный сенатором законопроект. Свою окончательную позицию ведомство сможет озвучить после ознакомления с ним. Предварительно в министерстве отметили, что им «решительно непонятны преследуемые цели и ожидаемые результаты» этого предложения, и добавили, что по сравнению с западными странами в России в два раза меньше торговых площадей.

По мнению же некоторых экспертов, решение закрывать на выходные крупные магазины может повлечь за собой скачок цен на продукты. Это произойдет потому, что расходы по осуществлению перехода на такой режим работы ретейлеры переложат на покупателей.

Источник 1, источник 2

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+