АИЖК: помощь ипотечным заемщикам в 2017 году, рефинансирование ипотеки, последние новости

06 Сен 2017

АИЖК: помощь ипотечным заемщикам в 2017 году, рефинансирование ипотеки, последние новости.


Официальный сайт АИЖК информирует, что новые правила программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, вступят в силу 22 августа, говорится в сообщении Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

В программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте. Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 млн руб. По решению межведомственной комиссии в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем в два раза.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении госпрограммы помощи ипотечным заемщикам 11 августа. Оно вступит в силу через семь рабочих дней после официального опубликования.

 

АИЖК, помощь ипотечным заемщикам в 2017 году. Кто может получить помощь от АИЖК?

Принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на одно иное жилое помещение в размере не более 50% с 30 апреля 2015 г.


АИЖК, помощь ипотечным заемщикам в 2017 году: последние новости

Программа помощи ипотечным заемщикам позволит реструктурировать не менее 1,3 тыс. кредитов. Как следует из документа, помощь заемщикам будет выделяться на условиях, определенной программой поддержки, которая была запущена в апреле 2015 года и действовала до 31 мая 2017 года.

АИЖК: помощь ипотечным заемщикам в 2017 году, рефинансирование ипотеки, последние новости

 

АИЖК, рефинансирование ипотеки в 2017 году: последние новости на сегодня


АИЖК снизило ставки по своим ипотечным кредитам на 0,75-1 п.п. Теперь базовая ставка АИЖК составляет 9,75% годовых. Агентство третий раз с начала года снижает ставки и впервые за свою историю устанавливает однозначную ставку для широкого круга заемщиков. Ставки АИЖК являются одними из самых низких среди основных участников рынка ипотеки.

По программе «Приобретение квартиры на этапе строительства» в зависимости от суммы первоначального взноса ставки начинаются от 9,5% годовых. Для многодетных семей, а также покупателей строящегося жилья в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском регионе ставка будет дополнительно снижена на 0,25 п.п.

По программе «Приобретение готового жилья» и «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» ставки начинаются от 9,75% годовых.

Оформить кредит по программе «Перекредитование» можно по ставке от 9,5% годовых. Это особенно выгодно для заемщиков, которые ранее оформляли в других банках ипотечные кредиты по ставкам от 11% и выше.

 

АИЖК: процентные ставки по ипотеке - прогноз, последние новости на сегодня

К 2023 году в России будет строиться 110 миллионов квадратных метров жилья, а средняя ставка по ипотеке снизится до 7 процентов. Об этом рассказал глава Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник, передает Rambler News Service. По его словам, отметка 100 миллионов квадратных метров в год будет преодолена в течение ближайших четырех-пяти лет.

 

АИЖК: процентные ставки по ипотеке сейчас

В настоящее время средняя ставка по ипотеке, по информации руководителя АИЖК, составляет 9,5-10 процентов. В случае если она снизится до 7 процентов, появятся совершенно иные возможности для россиян приобретать жилье, считает Плутник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+