Ураган Ирма сейчас онлайн: видео, прогнозы, последние новости на сегодня из США

13 Сен 2017

Ураган Ирма сейчас онлайн: видео, прогнозы, последние новости на сегодня из США. 


Ураган Ирма (англ. Hurricane Irma) — мощный атлантический тропический циклон 5 категории. Первый крупный ураган, сформировавшийся в восточной части Атлантического океана после урагана «Джулия» 2010 года и второй крупный атлантический ураган сезона 2017 года. Самый мощный атлантический ураган десятилетия и самый продолжительный ураган 5 категории за всю историю наблюдений.

Ураган "Ирма": последние новости. Ураган "Ирма" в США ослаб до уровня тропической депрессии

Ураган "Ирма", который ранее ослаб до уровня шторма, снова потерял в мощности и стал тропической депрессией - циклоном самой низкой интенсивности. Об этом сообщили в Национальном метеорологическом центре США.

При этом уточняется, что тропический циклон продолжит слабеть по мере продвижения вглубь континента. На данный момент он находится у границы между штатами Джорджия и Алабама и движется в северо-западном направлении со скоростью 24 километра в час.

Как передает сайт метеорологической службы, скорость ветра в эпицентре тропической депрессии составляет около 15,6 метров в секунду. Однако несмотря на ослабшее внутри циклона атмосферное давление, в нынешнем состоянии он все еще продолжает нести с собой мощные ветряные порывы и сильные ливни.

 

Ураган "Ирма": последствия, последние новости сейчас онлайн. Ущерб от ураганов «Харви» и «Ирма» может достичь $290 млрд

Суммарный ущерб, который нанесут экономике США два урагана «Харви» и «Ирма», может достичь $290 млрд.

По оценке президента консультационной компании AccuWeather Джоэла Майерса, размер убытков, которые понесут США от ударов стихии, станет рекордным.

«Ущерб от «Ирмы» составит около $100 млрд — это один из самых дорогостоящих ураганов. Это эквивалентно 0,5 процентного пункта ВВП. Ураган «Харви» станет самым дорогим бедствием в истории США — $190 млрд — эквивалентно 1 процентному пункту ВВП», — сообщил президент AccuWeather.

По данным РЕН ТВ, при оценке экономических последствий ураганов эксперты учитывали потери бизнеса, рост безработицы, повреждения инфраструктуры, потерю урожая и ряд других пунктов.

По предварительной оценке экспертов, последствия мощных стихийных бедствий будут ощущаться в американской экономике до конца 2017 года.

 

Ураган "Ирма": последние новости. "Вода исчезла": ураган "Ирма" осушил океан у берегов Флориды

Пользователи социальных сетей, проживающие на Багамских островах и во Флориде, выложили в соцсети фото и видео необычного явления: ураган "Ирма" привел к сильному отливу, из-за чего кажется, что океан "высох".

По словам метеорологов, это необычное явление вызвано сильным северо-восточным ветром, который буквально выталкивает воду из бухт и гаваней. Дело в том, что в центре урагана очень низкое давление, из-за которого вода как бы втягивается в него.

Метеоролог Уэйн Нили в Facebook пояснил, что в охваченной стихией части океана уровень воды поднимается на 3-4,5 метра. Набирает он ее с внешних границ урагана, в данном случае – с островов Лонг Айленд, Эксума и Аклинс.

"В общем, в центре шторма – избыток воды, а на внешних границах урагана – ее недостаток", – пояснил он. 

 

Ураган Ирма в США 2017: смотреть видео сейчас онлайн на Ютуб

 

 

Ураган Ирма: прогнозы, последние новости

По прогнозам специалистов, от удара урагана «Ирма» могут пострадать до 37 млн человек. В регионе, на который надвигается ураган, отдыхают и российские туристы.

Жертвами сильнейшего урагана «Ирма», по последним данным, стали уже 6 человек. Первый удар приняли на себя Карибские острова. Там объявлен максимальный уровень угрозы. Сообщается, что ураган принес на остров Барбуда «абсолютное разрушение», остров стал непригодным для жизни, а его восстановление займет годы. По данным специалистов, скорость ветра достигала 80 метров в секунду. Ущерб от урагана уже оценили в 10% ВВП страны. Теперь «Ирма» подошла к Пуэрто-Рико, Виргинским островам и Доминикане. Дипломаты советуют российским туристам не покидать свои отели.

 

Ураган Ирма: цены на нефть

Нефть дорожает из-за информации об ослаблении силы урагана «Ирма», обрушившегося на Флориду в воскресенье. Ноябрьские фьючерсы на Brent к 8.38 мск выросли на 0,45% до $54,02 за баррель, WTI подорожала на 0,8% до $47,86 за баррель.

По оценкам экспертов, порядка 6% нефтеперерабатывающих мощностей в США остаются закрытыми из-за последствий урагана «Харви», который в конце августа обрушился на побережье Техаса и привел к катастрофическому наводнению. Слабый спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих предприятий привел к существенному росту запасов нефти в США на прошлой неделе.

 

Ураган Ирма в США: траектория движения, последствия

Ураган вызвал катастрофические разрушения на островах Барбуда, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Ангилья, Виргинских островах, Теркс и Кайкос и в южной части Багамских Осторовов. На Барбуде и Сен-Мартене ураган разрушил или повредил более 90 % зданий, более половины жителей остались без крова. В нидерландской части острова Сен-Мартен разрушен аэропорт Принцессы Юлианы. По данным на 11 сентября погибли по крайней мере 32 человека.

В ночь с 8 на 9 сентября ураган достиг северного побережья Кубы и двигаясь по касательной вдоль береговой линии острова, вызвал в его северо-восточных провинциях значительные разрушения. Гавана была затоплена. Сила урагана при этом уменьшилась до 3-й категории, но позднее опять возросла до 4-й категории. По данным СМИ ураган поднял на побережье Кубы 7-метровые волны, а скорость порывов ветра достигала 250 км/ч.

Утром 10 сентября ураган достиг Флориды. Власти штата объявили эвакуацию для 6,3 млн человек (более четверти всего населения штата). Президент Д. Трамп объявил режим «крупного стихийного бедствия» во Флориде.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+