Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2017 год, официальный сайт

18 Сен 2017

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня


Совет директоров Банка России 15 сентября 2017 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 8,50% годовых. Совет директоров отмечает, что инфляция находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти. На фоне благоприятной динамики цен ряда товаров и услуг возобновилось снижение инфляционных ожиданий, однако они еще не закрепились на низком уровне. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. Для поддержания инфляции вблизи 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

На горизонте ближайших двух кварталов Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки. Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза.

Источник: Официальный сайт ЦБ РФ

 

 

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня

Банк России готовится к снижению процентных ставок на заседании в пятницу. Об этом в минувший понедельник говорил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"В ближайшие месяцы, после некоторого технического замедления роста в июле, мы ожидаем очередную волну позитивных новостей и новую волну ускорения экономического роста. С чем она будет связана? Первое, и очень важное — мы входим в долгосрочный цикл роста кредитной активности банковской системы. У нас инфляция стабилизировалась на низких уровнях, за последние несколько (месяцев) снизилась долговая нагрузка как населения, так и компаний. Все это открывает дорогу многолетней базе кредитного цикла", — рассказал министр.

По его словам, темпы инфляции в годовом выражении уже замедлились до 3,2%, что значительно ниже целевого уровня — это как раз сигнал для дальнейшего снижения ставок Банком России. "Его задача, как известно, — обеспечивать стабильную инфляцию на уровне 4%. Банк России уже заявил, что готовится к снижению процентных ставок на заседании в пятницу", — подытожил Орешкин.

 

 

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, прогноз

Банк России на опорном заседании совета директоров в пятницу, 15 сентября, снизит ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, считали аналитики, опрошенные "Российской газетой". К такому решению регулятор могут склонить показатели инфляции и инфляционных ожиданий, находящиеся на рекордно низких отметках. К концу года ключевая ставка, вероятно, опустится ближе к восьми процентам, допускают эксперты.

Рубль не пострадает от решения ЦБ снизить ключевую ставку, считают аналитики. Фото: Аркадий Колыбалов/ РГРубль не пострадает от решения ЦБ снизить ключевую ставку, считают аналитики. Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ Рубль не пострадает от решения ЦБ снизить ключевую ставку, считают аналитики. Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

Банк России после полугодового перерыва начал новый цикл снижения ключевой ставки в марте этого года, опустив ее с 10 до 9,75 процента. В апреле регулятор снизил ставку до 9,25 процента, в июне - до 9 процентов.

 

                                                          Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, прогноз

На горизонте ближайших двух кварталов Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки. Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2017 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

 

 

 

 

 

Г

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+