Прогноз цены на нефть в 2018 году: последние новости сегодня. Эксперты

26 Сен 2017

Прогноз цены на нефть в 2018 году: последние новости сегодня. Эксперты. Банк России допускает снижение цены нефти к концу 2018 года до $40 долларов.


 

Стоимость нефти в случае непродления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи может снизиться до 40 долларов за баррель к концу 2018 года, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"На среднесрочную перспективу мы оставили практически тот же взгляд. Мы считаем, что в случае непродления соглашения (о сокращении добычи нефти ОПЕК+ — ред.) цена может в следующем году несколько снизиться и дойти до уровня 40 долларов за баррель в реальном выражении к концу года", — сказала она.

 

Прогноз цены на нефть в 2017 году. Как формируется цена на нефть

Как формируется цена на нефть Этот показатель зависит от многих факторов, таких как: спрос и предложение; количество добываемого сырья; состояние мировой экономики в целом; договоренности разного формата; санкции к стране-экспортеру; форс-мажоры разного плана, начиная от природных и техногенных катаклизмов до войн и терактов; себестоимость процесса добычи; бренд и марка нефти; состояние альтернативных видов энергии. Динамика цен имеет разный характер для разных сортов нефти. Разница в стоимости отдельных брендов может достигать несколько долларов. Мировые аналитики учитывают это при составлении очередного прогноза.

 

Прогноз цены на нефть в 2018 году.Что может повлиять на повышение цен на нефть

Как утверждают мировые аналитики, сдвинуть цены в сторону увеличения смогут только события мирового характера: устранение напряженности, связанное с деятельностью ИГИЛ; поступательное движение ведущих экономик мира; снятие санкций с РФ.

 

Прогноз цены на нефть в 2018 году. Мнения экспертов

Специалисты компании PIRA EnergyGroup считают, что котировки нефти в 2018 году достигнут уровня 75 $/баррель. Это будет вызвано необходимостью обеспечения потребностей рынка.

Международное энергетическое агенство полагает, что черное золото возрастет в цене еще больше – до 80 $/баррель, хотя потом стоимость стабилизируется и остановится на показателе 70 $/баррель.

Сотрудники The Economy Forecast Agency уверены, что котировки нефти вырастут еще выше – до 84 $/баррель. Есть основания полностью доверять этой цифре, ибо эта компания в 2014 году предсказала резкое снижение цен на топливо, а затем указала точную дату установки 50 $ предела – август 2016 год.

Мировой банк предложил более осторожный прогноз. Специалисты главного института считают, что уровень 82 $/баррель установиться только в 2025 году.

Агенство прогнозирования экономики дало еще более пессимистический прогноз на 2018 год. По мнению их специалистов динамика цен будет такой: 

Прогноз цены на нефть в 2018 году. Мнения экспертов

Месяц Стоимость нефти Brent, $/баррель
январь 54,08
февраль 52,78
март 50,39
апрель 47,86
май 45,99
июнь 47,28
июль 49,64
август 52,13
сентябрь 51,78
октябрь 53,38
ноябрь 52,51
декабрь 53,96

 

Прогноз цены на нефть в 2017 году: последние новости сегодня. Прогнозы экспертов. Минэкономразвития уточнило прогноз по инфляции и цене на нефть на 2017 год

Минэкономразвития пересмотрело некоторые параметры макропрогноза на 2017 год, в частности, по оценке министерства, инфляция в РФ по итогам года может составить 3,2% вместо 3,7% прогнозировавшихся ранее, также незначительно пересмотрена оценка средней цены на нефть — с 49 до 50 долларов за баррель.

"Мы решили немножко повысить цены на нефть, потому что мы видим, что они держатся выше уровня, который был запланирован – около 50 долларов за баррель, чуть более крепкий рубль. Но главное изменение, наш новый прогноз по инфляции на 2017 год – 3,2%, мы не исключаем, что при благоприятном сценарии инфляция может опуститься ниже 3%", — сказал глава министерства Максим Орешкин журналистам.

Решение было одобрено на заседании бюджетной комиссии правительства РФ, на которой обсуждался прогноз.

 

Цены на нефть сейчас онлайн в 2017 году. Орешкин прокомментировал снижение цен на нефть

Несмотря на резкое снижение цен на нефть в последние годы, платёжный баланс РФ находится в стабильном состоянии, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Несмотря на резкое снижение цен на нефть в последние три года, платёжный баланс у нас в целом находится в стабильном состоянии, активно притекает капитал на российский рынок, в этом году мы уже видели несколько периодов активного притока в государственный сектор, рынок ОФЗ, все это говорит о том, что иностранные инвесторы верят в российскую экономику", — заявил Орешкин, выступая на конференции региональных менеджеров ВЭБа в Корпоративном университете Сбербанка.

"Поэтому здесь ожидать каких-то серьёзных колебаний в ближайшие годы не стоит", — добавил он.

"Вся макроэкономическая политика выстраивается таким образом, чтобы быть готовым к внешним шокам, это и политика инфляционного таргетирования Банка России с плавающим валютным курсом, это и федеральный бюджет, который сейчас уже внесён в правительство и в конце месяца будет внесён в Государственную Думу, построена таким образом, чтобы быть готовыми к снижению цен на нефть до уровня 40 долларов за баррель или даже ниже", — отметил Орешкин.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+