Данные Росстата по росту ВВП близки к верхней границе прогноза ЦБ

13 Авг 2019
Темпы роста российской экономики во втором квартале выросли до 0,9%, после роста всего на 0,5% в первом квартале. Всего за полгода ВВП увеличился на 0,7%. Оценка роста за первое полугодие соответствует оценке МЭР, хотя за квартал темпы чуть выше.

Жесткий провал по оптовой торговле сразу на 3,2% сдерживал рост, который традиционно обеспечивает добыча полезных ископаемых (+3,3%) и обрабатывающая промышленность (+2,4%, и то, в основном, за счет оборонки). 
 
Данные Росстата также близки к верхней границе прогноза ЦБ, но ускорение выглядит странно на фоне провала по инвестициям.  Если точнее, то причина расхождения понятна, и она же свидетельствует о системных проблемах в экономике. Без госзаказа и нефтянки будет очень тяжело, а вот ситуация в ОПК тоже далека от нормальной.
 
В целом, рост чуть выше 1% в этом году выглядит реальным, хотя такие темпы роста – это провал, они слишком низкие. Какой толк говорить об отсутствии признаков формальной технической рецессии, если мы уже в стагнации? Ну не может развивающаяся экономика показывать такие темпы роста, если в ней все в порядке, и стабильность в данном контексте – это настоящий застой. И то, что МЭР обвиняет во всем жесткую бюджетную и денежно-кредитную политику, что давит на спрос, только добавляет вопросов.
 
Спрос (потребительский и инвестиционный) под давлением уже давно, об этом эксперты говорят постоянно, но в МЭР очнулись только сейчас? Дальше будет как с реальными доходами? Начнут про это говорить чиновники, но ситуация останется прежней? Орешкин, видимо, будет вновь кидать камни в сторону Набиуллиной, пытаясь ЦБ снижать ставку активнее, и он найдет много соратников, вот только это ничего особо не изменит. Оживление спроса на нынешнем этапе требует значительно более кардинальных и системных изменений.
 
МЭР пока сохраняет прогноз по росту на уровне 1,3%, но, возможно, его придется снижать. Ставка на национальные проекты – это игра ва-банк, поэтому постоянные проблемы с их реализацией станут не только проблемой правительства. Если не «взлетит», то пострадают все.
 
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+