Подоходный налог за перевод с карты на карту сбербанка с 1 июля 2018 года

08 Июль 2018

 

В июне интернет буквально взорвался сообщением о том, что с 1 июля 2018 года с физлиц будут взимать налог 13% на перевод денег с карту на карту. Рассказываем, что на самом деле произошло.

В июне в интернете появилась информацию о том, что с 1 июля 2018 года все переводы между физлицами с карту на карту будут облагаться налогом 13%.

Новость быстро набрала популярность и вызвала панику среди россиян. В форумы посыпались вопросы о том, что делать, чтобы не платить налоги. Советчики тоже нашлись, они писали, если указать в назначении платежа "отдаю долг" или "подарок", то налоговики не будут списывать с получателя НДФЛ 13%.

ФНС и глава Сбербанка прокомментировали нашумевшую новость про налог 13% при переводе денег с карты на карту с 1 июля.

С 1 июля переводы с карту на карту облагаются налогом: комментарии ФНС

Из-за нашумевшей новости и неоднократных обращениях в налоговую службу, ФНС опубликовала на свое сайте информацию о том, в каких случаях налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика:

"Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности."

Подоходный налог за перевод с карту на карту с 1 июля 2018 года: комментарии главы Сбербанка

Никаких изменений в регулировании личных платежей граждан через банковские карты, с 1 июля 2018 года Сбербанк вносить не собирается. Более того, банку ничего не известно о подобных планах правительства. Такие комментарии СМИ дал глава банка Герман Греф. Глава Сбербанка назвал появившуюся в СМИ информацию о том, что якобы 1 июля 2018 года любые денежные переводы между картами физлиц налоговики будут облагать налогом 13% «нелепым вымыслом». Он отметил, что авторы этой «новости случайно или намеренно все перепутали, вероятно, неверно истолковав статью Налогового кодекса, действующую ещё с 1 июля 2014 года.»

Таким образом, никаких изменений в законодательство с 1 июля по поводу налога с банковских переводов внесено не было. Поэтому волноваться не стоит. В интернете всегда было и будет много заведомо ложной и не проверенной информации. По нашему мнению, новость о том, что с 1 июля начнут брать налог на переводы с карту на карту, распространили мошенники. Как только информация вызвала общественный резонанс, людям начали звонить якобы сотрудники банков и спрашивать о природе последних переводов, интересоваться, откуда взялись деньги и уточнять информацию о номерах картах. Будьте осторожны!

Источник материала Подоходный налог за перевод с карты на карту сбербанка с 1 июля 2018

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+