Пособие на ребенка с 2018 года, официальная информация

26 Дек 2017

Пособие на первого ребенка с 2018 года. Размер пособия


Президент Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей и стимулирования рождаемости. сообщает Tver-Portal.ru

 

Пособие на первого ребенка с 2018 года

Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал закон о введении ежемесячных выплат при рождении первого ребёнка и рекомендовал верхней палате парламента одобрить документ.

Инициатива, внесённая на рассмотрение президентом России Владимиром Путиным, устанавливает право на получение выплат каждый месяц при рождении или усыновлении первого или второго ребёнка до достижения им полутора лет. 

21 декабря Государственная Дума приняла в третьем чтении данный законопроект.

 

 

Пособие на ребенка с 2018 года, официальная информация

В частности, речь шла о возможности введения с 1 января 2018 года ежемесячной денежной выплаты родителям за первого ребенка. Планируется, что пособие будет выдаваться, пока ребёнок не достигнет возраста 1,5 лет.

Сумма выплат будет варьироваться в зависимости от размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте федерации, где проживает семья. В среднем в следующем году эта сумма составит 10 523 рубля. В последующие два года ожидается повышение суммы примерно на 300 рублей — 10 836 и 11 143 рублей соответственно.

Пособие на первого ребенка с 2018 года, кому положено

Пособие на ребенка будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.




Пособие на ребенка с 2018 года сколько лет

«Мы обсуждали различные меры достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет представляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», - сказал Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Величина выплаты будет исчисляться, исходя из размера регионального прожиточного минимума. Глава государства пояснил, что выплата будет адресной, будут учитываться доходы семьи: «Думаю справедливо в первую очередь поддержать тех. Кто действительно нуждается».


Пособие на второго ребенка с 2018 года


Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение президента страны Владимира Путина ввести ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, об этом сам политик сообщил во время интервью российским телеканалам в четверг.

"Поддержка семей с детьми – ключевая задача, потому что мы знаем, в какой демографической ситуации мы находимся. Это наше будущее. Плохо, когда люди, которые принимают решение о том, как планировать семью, сталкиваются именно с материальными проблемами", – подчеркнул Медведев в ходе разговора с журналистами. По его мнению, в настоящее время необходимо стимулировать рождение не второго и третьего, а даже первого ребенка.

На этой неделе Президент России предложил ввести ряд конкретных и действенных мер, направленных на поддержку семей и повышение рождаемости.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+